Бокс: кыргызстанцы оставили дома пять золотых медалей мемориала Шопокова

1498  0

В Бишкеке завершился международный турнир по боксу памяти героя СССР Дуйшенкула Шопокова. В турнире принимали участие 199 боксеров из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Китая, России, а также сборная команда страны и боксеры из регионов республики.

В течение пяти дней боксеры боролись за 10 комплектов медалей.

Первое общекомандное место заняли боксеры Кыргызстана, завоевав пять золотых, четыре серебряные и девять бронзовых медалей. Золотую медаль в самом легком весе (до 49 кг) среди мужчин завоевал Рахманкул Аватов. В весе до 52 кг не было равных Азату Усеналиеву. Также победителями стали Медер Мамакеев (до 56 кг), Адилет Бекеев (до 60 кг) и Сергей Паренко (до 91 кг).

На втором месте - казахстанские боксеры, завоевавшие 11 медалей, в том числе две золотые, пять серебряных и четыре бронзовые. Победителями турнира стали Аслан Шынбергенов (до 64 кг) и Сагадат Рахманкулов (до 69 кг).

Третье место заняла команда Узбекистана, на счету которой три золотых и две бронзовые медали. Обладателями золотых медалей стали Азизбек Абдугафуров (до 75 кг), Зухритдин Махкамов (до 81 кг) и Изатулло Эргашев (до 91 кг).

По итогам турнира лучшим боксером соревнований признан кыргызстанец Адилет Бекеев, который победил в финале мастера спорта международного класса из Казахстана Мади Шулакова. В свою очередь Шулаков удостоился приза "За волю к победе". Лучшими тренерами признаны Тилекмат Энкеев (Кыргызстан) и Иван Шидловский (Россия). Лучшим судьей соревнований стал Турдалы Оморов из Оша.