Айсулуу Тыныбекова выиграла чемпионат Кыргызстана по женской борьбе

Во Дворце спорта имени Кожомкула в Бишкеке прошел чемпионат Кыргызстана по женской борьбе. В течение дня более 50 участниц боролись за чемпионство в восьми весовых категориях.

По словам главного тренера женской сборной страны Нурбека Изабекова, по итогам чемпионата борцы, занявшие первые места в своих весовых категориях, войдут в состав сборной. "Уровень спортсменок, выступающих в весовых категориях до 69 кг и 72 кг, недотягивает до того, чтобы они смогли выступать на крупных международных турнирах и чемпионате Азии. Это обусловлено тем, что в этих категориях конкуренции нет. А спортсмены в оставшихся весовых категориях будут готовиться к предстоящим стартам", - сказал он.

В весовых категориях до 44 кг и 72 кг соревнования проводились по круговой системе "каждый с каждым" в связи с малым количеством участниц. Отметим, первые места заняли Нуржанат Бекматова и Элзат Абыласан кызы.

В весе до 48 кг призер чемпионата Азии и воспитанница ошской школы борьбы Михрнисо Нурматова без труда одолела Шахнозу Нишанову из Токмака. Также в этой весовой категории выступила призер чемпионата Азии среди кадетов 2012 года Динура Сулайманова и первую же хватку проиграла чемпионке Нурматовой. Одержав победу в утешительной схватке, Сулайманова стала третьей.

Далее в категории до 51 кг в финале на ковер вышла Розалия Тилегенова с Айзаадой Жаналиевой. В двух периодах победу одержала Тилегенова и стала чемпионкой. В этом весе также выступила призер прошлогоднего чемпионата Азии Ксения Фелистеева, проигравшая полуфинальную схватку Тилегеновой в этом чемпионате. Фелистеева также стала бронзовой призеркой чемпионата страны, одержав победу в утешительной схватке с Бегаим Каныбек кызы.

В категории до 55 кг чемпионка Азии среди кадетов Айше Акбарова в финальной схватке за 15 секунд положила на лопатки Жазгуль Жоробек кызы и завоевала золото чемпионата.

Участница Олимпийских игр в Лондоне Айсулуу Тыныбекова также вышла в финал в категории до 59 кг с Элзой Абдыкадыровой, первый период завершился с небольшим преимуществом Тыныбековой. Во второй двухминутке в счете вела Тыныбекова, но в середине периода Абдыкадыровала взяла соперницу на контрприеме и попыталась прижать ее лопатки к ковру. Однако Тыныбекова встала на "мост" и не дала Абдыкадыровой одержать победу. По итогам двух периодов со счетом 3:1, 9:3 победила Тыныбекова.

Также чемпионками страны по женской борьбе стали Нестан Киязова (до 63 кг) и Кундуз Берди кызы (до 69 кг).