Шахматы: Абдыжапар Асыл стал чемпионом Кыргызстана среди мужчин

Абдыжапар Асыл стал чемпионом Кыргызстана по шахматам среди мужчин. 75-й чемпионат республики завершился сегодня, 8 мая, в Бишкеке.

По словам главного судьи соревнований Дамиля Токтогонова, в чемпионате принимали участие 46 шахматистов, представляющие все регионы республики. Все они ранее победили на отборочных турнирах. "На чемпионат не допустили игроков, не участвовавших в отборочных турнирах. Поэтому многие именитые шахматисты не смогли сыграть на чемпионате", - сказал главный судья.

Как сообщает пресс-служба Госагентства физкультуры и спорта, по итогам 11 туров Абдыжапар Асыл набрал девять очков и занял первое место. На 0,5 очка отстал от чемпиона Андрей Мазницин. Бронзу завоевал 15-летний Жакшылык Нурланов.

Как отметил Токтогонов, впервые за 20 лет призовой фонд чемпионата Кыргызстана по шахматам среди мужчин и женщин составил $3,5 тыс. "Чемпион и призеры будут представлять страну на всех крупных международных форумах, которые пройдут в этом году", - добавил судья.

Напомним, чемпионкой Кыргызстана среди женщин стала Айжаркын Шынгыс кызы. На втором месте - Айжан Алымбай кызы, бронза - у Гретты Лим.