Стартовал летний чемпионат Кыргызстана по плаванию

Вчера, 16 мая, в Бишкеке стартовал очередной летний чемпионат Кыргызстана по плаванию. По словам генерального секретаря Федерации плавания Тамары Петрашовой, в чемпионате страны принимают участие около 120 пловцов.

"В год проводится два чемпионата Кыргызстана - зимний и летний, чтобы определить уровень подготовки спортсменов. Главная цель - пропаганда нашего вида спорта и его массовость", - сказала она.

Соревнования проводятся на дистанциях 50, 100 и 200 м в плавании вольным стилем, брассом, баттерфляем и на спине. Также проводятся состязания на дистанциях 400, 800 и 1,5 тыс. м в некоторых стилях. Разыгрываются 32 комплекта медалей.

Как отметила Петрашова, на чемпионат допускаются имеющие третий спортивный разряд. "Для детей мы проводим отдельные соревнования - "Веселые старты", которые состоят из нескольких этапов. Ближайший пройдет 1 июня, к Дню защиты детей", - добавила генсек федерации.

По итогам первого дня соревнований на дистанции 50 м брассом среди женщин лидировала Дарья Таланова, которая установила новый рекорд страны с результатом 32,41 секунды. Рекорд в этой дистанции принадлежал ранее самой Талановой, он был установлен в 2012 году. На этой же дистанции золото среди мужчин завоевал Кирилл Вайс.

В плавании на 50 м баттерфляем первыми стали Любовь Шевченко и Дмитрий Александров. На дистанции 100 м вольным стилем не было равных Станиславу Карнаухову и Валерии Уваровой. В заплыве на спине золото - у Олеси Альцевой и Григория Мальцева.

В комплексном плавании на 200 м первенствовал Султан Букеев. Свое второе золото Любовь Шевченко завоевала на дистанции 400 м вольным стилем, среди мужчин первым стал Александр Слепченко.

Чемпионат Кыргызстана продлится до 19 мая.