Шахматист Михаил Марков вышел на третье место зонального турнира в Оше

Шахматист из Кыргызстана Михаил Марков вышел на третье место зонального турнира, который проходит в эти дни в Оше.

Как сообщили организаторы соревнований, кыргызстанец в пятом туре одержал победу над Сапармуратом Атабаевым из Туркменистана и поднялся на одну строчку в турнирной таблице.

Кроме того, в рамках пятого тура чемпион страны Абдыжапар Асыл выиграл у мастера международного класса из Узбекистана Джурабека Хамракулова. Благодаря этой победе кыргызстанец поднялся с восьмого места на шестое.

По итогам пятого тура по-прежнему в лидерах узбекистанский гроссмейстер Антон Филиппов, на счету у которого 4,5 очка. За ним идет Мухаммад Хусенходжаев из Таджикистана.

Напомним, в Оше проходит зональный турнир по шахматам с участием гроссмейстеров и мастеров-международников из Центральной Азии. Кыргызстан представляют 10 шахматистов.

В соревнованиях среди женщин лидируют Гулисхан Нахбаева (Казахстан), чемпионка страны Айжаркын Шынгыс кызы занимает десятое место среди 12 шахматисток.