Дзюдоист Болот Токтогонов стал пятым на молодежном Кубке Европы

В Санкт-Петербурге (Россия) прошел Кубок Европы по дзюдо среди молодежи и кадетов. Как сообщает Европейский союз дзюдо, в турнире принимали участие юные дзюдоисты из 18 стран. Кыргызстан представили семь спортсменов.

В тяжелой весовой категории до 100 кг кыргызстанец Болот Токтогонов провел пять встреч. В первой он одолел россиянина Мусу Туменова, однако вторую уступил Сьорсу Риддерсме из Нидерландов. Получив шанс выступить в утешительных схватках, в первой из них он одолел еще одного представителя России Егора Селиванова, во второй оказался сильнее казахстанца Михаила Ракова. В решающей схватке за третье место уступил Бико Восу (Нидерланды) и занял пятое место.

Кроме того, седьмые места заняли Апсамат Маткасымов (до 66 кг) и Арген Бакытбек уулу (до 60 кг), девятым стал Бекбол Апышев (до 55 кг). Также выбыли из состязаний, уступив стартовые схватки, Болоткан Эсенбеков (до 73 кг) и Шарихан Исмаилов (до 100 кг).