ЧМ-2014: Аргентина взяла путевку в финал в серии пенальти

За сутки до этого в самом драматичном матче для бразильцев Германия не оставила никаких шансов хозяевам мундиаля, разгромив со счетом 7:1. Тем самым одновременно установив несколько рекордов чемпионата мира.

За право побороться с Германией в финале за заветный трофей вышли на поле Аргентина и Голландия. Обе команды имели одинаковые шансы, многие даже это назвали противостоянием двух лидеров Лионеля Месси и Арьена Роббена.

Состав тренерского штаба голландцев назвали одним из самых лучших на чемпионате мира. Команда Луи Ван Гаала сумела добраться до полуфинала, и первой сенсацией стала победа на групповом этапе над действующими чемпионами мира испанцами. Одной из самых впечатляющих является победа над Коста-Рикой в серии послематчевых пенальти. Тренер смог применить замену вратаря правильно и тем самым взять вверх в серии пенальти.

Аргентина же добралась до полуфинала без каких-либо громких сенсаций, выигрывая с минимальным преимуществом. Естественно, в этом есть огромный вклад Месси и Анхеля Ди Марии. Последний из-за травмы уже не сможет на этом ЧМ помочь своей сборной.

Матч между командами начался довольно тихим. В первом тайме практически не было опасных моментов, не говоря уже о желании команд забивать голы. Проведя таким образом 45 минут, они ушли в перерыв.

После отдыха аргентинцы пытались взять под свой контроль игру, однако, добравшись до штрафной площади соперника, совсем не спешили отправить мяч в ворота. Либо с невозмутимостью теряли мяч во время паса.

К концу игры активизировались голландцы, однако на исход матча это никак не повлияло. Счет в основное время матча - 0:0. Судья назначил два дополнительных тайма по 15 минут.

В овертаймах голландцы повели себя также активно, однако им не удалось сломить оборону аргентинцев. Также был шанс у аргентинцев закончить игру победой, но возможность упустил Паласио, который головой отправил мяч в руки голкиперу Голландии.

Дополнительные таймы также не принесли результатов. Судьба финалиста решилась в серии ударов 11-метровой отметки.

Первым к точке подошел голландец Рон Флар и не смог взять ворота Ромеро. Первым из аргентинцев к мячу подошел Месси и вывел вперед свою сборную - 1:0

Следующие Арьен Роббен и Эсекьель Гарай не допустили ошибок - 2:1, однако удар Уэсли Снейдера отбил голкипер аргентинцев Ромеро, затем Серхио Агуэро не упустил момент и пробил. Счет стал 3:1 в пользу аргентинцев.

Предпоследним Дирк Кюйт исполнил точно свой удар. Последний и решающий гол забил Макси Родригес. Счет в серии пенальти 4:2 в пользу Аргентины.

Во всех четырех случаях вратарь голландцев Яспер Силлессен старался подойти ближе к пробивающим аргентинцам и наверняка хотел повторить эксперимент Тима Крула в матче с Коста-Рикой. Он что-то шептал футболистам, которые собирались бить с 11-метровой точки, и тем самым сбивал их настрой. У Крула получилось это сделать, и он отбил два мяча. Похоже, Силлессен оказался плохим актером или аргентинцам, включая Месси, было все ровно. Они сделали свое дело без ошибок. Вместо Силлессена героем этого матча стал его коллега из Аргентины Ромеро, который отбил два мяча.

Теперь в финале встречаются Германия и Аргентина. Смогут ли последние противостоять "немецкой машине", мы узнаем 14 июля в час ночи по бишкекскому времени. Днем ранее в 2 часа ночи за третье место поборются Бразилия и Голландия.