Кыргызстанец Эрмек Сакенов вошел в пятерку лучших боксеров мира

Кыргызстанец Эрмек Сакенов поднялся на четвертое место в обновленном рейтинге Международной ассоциации любительского бокса (AIBA).

Как сообщает официальный сайт AIBA, Сакенов занял четвертую позицию в мировом рейтинге боксеров в весовой категории до 64 кг.

Напомним, ранее Сакенов находился на седьмом месте данного рейтинга. В последний раз он выступил на Азиатских играх в Инчхоне и на стадии 1/8 финала одолел чемпиона Азии 2011 года Айдара Амирзакова из Казахстана.

Отметим, впервые за годы независимости боксеры из Кыргызстана занимают четвертое место в мировом рейтинге.

Кроме того, в обновленном рейтинге чемпион Азии-2013 Азат Усеналиев (до 52 кг) занимает восьмое место. На девятом месте в своей весовой категории идет Омурбек Малабеков (до 56 кг), который занимал 13-е место в прошлом рейтинге.

Бронзовый призер Азиатских игр-2014 Турат Осмонов (до 49 кг) вошел в рейтинг сильнейших боксеров и занимает 13-е место. На 19-м месте идет тяжеловес Сергей Паренко (до 91 кг), также Акжол Сулайманбек уулу (до 60 кг) в этом месяце попал в данный рейтинг и идет на 21-м месте.

В рейтинг, составленный Международной ассоциацией любительского бокса (AIBA), входят боксеры по десяти весовым категориям, и в данный список попадают лучшие 35-40 боксеров в своем весе.