Определены победители первого турнира "Хан Кошой" по кыргыз курошу

Определены победители и призеры международного турнира "Хан Кошой" по кыргыз курошу. Состязания проходили в течение двух дней во Дворце спорта имени Кожомкула в Бишкеке.

Медали и пояса с национальным орнаментом разыгрывались по семи основным категориям, а также в абсолютном весе. Всего в турнире приняли участие 238 борцов из Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана.

В финальной схватке в весовой категории до 74 кг на ковер вышли Мирлан Эралиев и Санжарбек Аманов. Каждый раз Аманов пытался совершить прием и бросить соперника, однако опытный борец Эралиев не дал сопернику заработать очки. Вместо этого Эралиев поймал несколько раз Аманова на контрприеме и заработал очки, тем самым одержал победу по окончании пятиминутной схватки.

Кроме того, победитель Всемирной универсиады и чемпион мира по борьбе на поясах Нурбек Кожобеков (до 96 кг) обыграл в борьбе за золото Чынгыза Чалабаева. Также тяжеловес, призер Всемирной универсиады-2013 и Пляжных Азиатских игр-2014 Бекболсун Кушубаков (свыше 96 кг) стал победителем первого турнира, одолев Тилека Куралова.

Также победителями турнира стали Малик Жээнбеков (до 55 кг), Эдилбек Турдубаев (до 60 кг), Ахмад Керимбеков (до 66 кг) и Тариель Усенов (до 84 кг).

В одной весовой категории денежными и ценными призами были награждены четыре спортсмена - за первое, второе и третьи места.