В Бишкеке отобрали юных боксеров на чемпионаты Азии и мира

Во Дворце спорта имени Кожомкула в Бишкеке завершился республиканский турнир по боксу среди юношей, посвященный 90-летию Генеральной прокуратуры. Сегодня, 21 ноября, прошли финальные бои с розыгрышем 14 комплектов медалей.

Турнир является отборочным на чемпионаты Азии и мира, которые пройдут в следующем году.

Так, в весовой категории до 70 кг Агзам Омуров вышел на ринг против Айдарбека Исамитдина уулу. С начала боя Омуров доминировал, нанося точные удары, и во втором раунде судья открыл счет на нокдауне, после которого тренер снял Исамитдина уулу с боя. Таким образом чемпионом Кыргызстана стал Омуров.

В категории до 75 кг Талант Конокбаев уступил Алишеру Чаткалбекову со счетом 0:3. Среди тяжеловесов свыше 80 кг Баяман Жанжигитов одолел по очкам Темирлана Султаналиева и завоевал золото чемпионата.

Кроме того чемпионами страны стали Рустам Ырысбек уулу (до 42 кг), Рустам Муратов (до 44 кг), Мирлан Муратбек уулу (до 46 кг), Роман Талаайбек уулу (до 48 кг), Анарбек Жапаров (до 50 кг), Айдар Бакыт уулу (до 52 кг), Хожиакбар Адихамов (до 54 кг), Акназар Жылдызбек уулу (до 57 кг), Даниель Сейдибалиев (до 60 кг), Эрлан Кыдыров (до 63 кг), а также Айбек Акылбек уулу (до 66 кг), одолевший в финале Данияра Омурбек уулу.

По итогам турнира лучшим боксером стал Хожиакбар Адихамов, за волю к победе наградили Рустама Муратова, а лучшим судьей признали Орозбека Евгачева.

Напомним, в турнире принимали участие около 130 юных боксеров 1999-2000 годов рождения. Участниками стали спортсмены из семи областей Кыргызстана, из Бишкека и Оша.