Правовая грамотность: если счет за свет превысил потребление

1724  1
Аида Джумашева

"Месяц назад уже писали про Насипу Урманбетову 1939 года рождения, пенсионерку, проживающую по адресу: село Кок-Жар, ул. Карагул Акмат, 50. Ей пришел счет за электроэнергию, в 10 раз превышающий фактический расход. С тех пор звонили в Аламудунскую РЭС менеджеру Убайдилле, приезжал сотрудник Тынчтык уулу Нурбек, снявший показания и обещавший привезти новый счет. Но новый счет так и не привез. Вчера пенсионерка опять получила счет - тот же самый старый счет с десятикратным превышением. Как оградить себя от подобного и что нужно делать пожилой женщине в этом случае?" - задал вопрос читатель Эдуард.

Свое заключение на этот вопрос дала юрист Центра правовой защиты "ЮрПрофит" Светлана Калашникова.

"Такой счет пенсионерка оплачивать не обязана. Ее права в данном случае защищены Законом КР "О защите прав потребителей".

Пунктом 6 статьи 4 этого закона установлено, что потребитель обязан оплачивать только фактически полученное количество товара (в данном случае - электроэнергии). Учет действительно полученного товара производится, обеспечивается продавцом по показаниям счетчиков и других мерительных устройств, поверенных и клейменных государственными органами по стандартизации и метрологии.

Необходимо потребителю предъявить письменную претензию к ОАО "Северэлектро" как продавцу электроэнергии, поставляемой к ней в дом. Претензия должна быть с указанием своих точных Ф. И. О., адреса, даты предъявления неправильного начисления со стороны сотрудников "Северэлектро". При этом нужно указать фактический расход электроэнергии на момент неправильного начисления как изначального, так и последующего (т. к. счет уже увеличился). Также можно указать, к кому из сотрудников компании и когда обращалась бабушка, что и кем было сделано или не сделано. Однако в претензии должна быть не только история о мытарствах абонента и нерадивости сотрудников, но и обязательно содержаться четкие требования предоставления письменного ответа на претензию потребителю, сроки их исполнения.

Требование в претензии должно быть таким:

"Требую от вашего ОАО отменить начисление мне суммы в размере __________сомов за период с ____________ по _______________, так как фактически за этот период мною не было от вас получено и использовано электроэнергии на такую сумму".

К претензии необходимо приложить копии договора с "Северэлектро" при его наличии, при его отсутствии - правоустанавливающего документа на дом, предыдущих оплаченных счетов за электроэнергию (за 2-3 месяца), неправильно выставленных счетов за электроэнергию.

Претензию в двух экземплярах регистрируют непосредственно в ОАО "Северэлектро". Экземпляр потребителя должен остаться у него с отметкой "Северэлектро" о принятии претензии (штамп с входящим номером, датой принятия, либо Ф. И. О., должностью принявшего лица, датой принятия). В случае с женщиной, думаю, будет удобнее направить претензию почтой, заказным письмом с уведомлением, тогда у нее должны остаться свой экземпляр претензии, квитанция о почтовом отправлении письма, а при получении претензии адресатом почта доставит уведомление о вручении с датой и фамилией получившего лица.

Если "Северэлектро" лишние начисления не отменит, потребитель вправе обратиться с заявлением о нарушении ее прав потребителя в Госагентство антимонопольного регулирования (отдел по защите прав потребителей) или в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя. Заявления регистрируются в том же порядке, как и описано выше.

И пока ОАО "Северэлектро" не отменит лишние начисления, абонент может оплачивать только фактический расход электроэнергии, исходя из показаний электросчетчика", - пояснила юрист.

Комментарии
Карма: +1
Сумма оценок комментариев
Плюсов: 1
Минусов: 0
Комментариев: 5

И пока ОАО "Северэлектро" не отменит лишние начисления, абонент может оплачивать только фактический расход электроэнергии, исходя из показаний электросчетчика", - пояснила юрист.

И пока ОАО "Северэлектро" не отменит лишние начисления, абонент будет сидеть без света. Такова жестокая реальность! 

0
Цитировать
Жалоба модератору
Комментарии от анонимных пользователей появляются на сайте только после проверки модератором. Если вы хотите, чтобы ваш комментарий был опубликован сразу, то авторизуйтесь
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу, в том числе "встретиться, чтобы поговорить"
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать комментарии в транслите
  • выделять комментарии заглавным шрифтом
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • запрещается использовать в качестве ников слова "ВБ", "Вечерний Бишкек", "Вечерка" и другие словосочетания, указывающие на то, что комментатор высказывается от имени интернет-редакции
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД