Кыргызстанцы взяли четыре медали на чемпионате мира по мас-рестлингу

Команда Кыргызстана завоевала четыре медали на первом чемпионате мира по мас-рестлингу (перетягивание палки). Об этом "ВБ" сообщил генеральный секретарь Федерации "таяк тартыш" (мас-рестлинг) Максат Садыков.

По его словам, в первом чемпионате мира принимали участие представители более 35 государств. Кыргызстан на этих состязаниях представили восемь спортсменов.

По итогам состязаний кыргызстанцы завоевали четыре медали, в частности, среди мужчин в абсолютной весовой категории серебро взял Сергей Долгалев, также вторым стал Вячеслав Абросимов (до 105 кг).

Бронзовую медаль среди женщин завоевала Ольга Шайнурова (свыше 85 кг), среди мужчин - Руслан Сагбетов (до 70 кг).

Первый чемпионат мира по мас-рестлингу завершился 30 ноября в Якутске (Россия).

Справка

Мас-рестлинг (перетягивание палки) - национальный вид спорта Якутии, признанный в Российской Федерации и введен в 2003 году во Всероссийский реестр видов спорта. Это динамичный и захватывающий вид спорта в личных соревнованиях. Соперники садятся друг напротив друга, упираясь ногами в доску, положенную на ребро, и берутся за палку обеими руками, но разным хватом. По сигналу судьи поединок начинается. Победителем считается спортсмен, вырвавший палку или перетянувший соперника на свою сторону.