Расул Тезекбаев стал чемпионом Азии и Океании по грэпплингу

В Сеуле (Южная Корея) прошел лицензионный чемпионат Азии и Океании по грэпплингу по версии ADCC.

Как сообщил вице-президент Федерации грэпплинга ADCC Кыргызстана Нурлан Мурадилов, чемпионат являлся квалификационным этапом на чемпионат мира 2015 года в Бразилии.

Всего в чемпионате Азии и Океании приняли участие спортсмены из 15 стран, Кыргызстан представляли восемь спортсменов.

В состязаниях в весовой категории до 66 кг в финал пробились два кыргызстанца Бусурманкул Абдибаит уулу и Расул Тезекбаев. В схватке за золото сильнее оказался Тезекбаев и завоевал лицензию на чемпионат мира 2015 года.

Кроме того, в состязаниях в весовой категории до 88 кг Абдурахман Муртазалиев завоевал серебряную медаль данного чемпионата.

В общекомандном зачете сборная Кыргызстана заняла второе место, пропустив вперед Австралию.

Как отметил Мурадилов, Федерация грэпплинга Кыргызстана в сентябре этого года вошла в список Всемирной организации ADCC World Submission Fighting Federation. "Президенту нашей федерации передали сертификат, который дает эксклюзивное право на проведение состязаний по правилам ADCC на территории нашей страны", - сказал он.