Правовая грамотность: когда земельный участок принадлежит свекрови

1893  0
Дина Маслова

Читательница обратилась с вопросом к юристам: "Сестра с мужем построили дом, а участок этого дома принадлежит свекрови моей сестры. Теперь свекровь хочет продать этот дом и выгоняет семью своего сына на улицу. У них сын и дочь дошкольного возраста. Как быть?".

На письмо ответили специалисты портала Pravoved.kg.

"У сестры и ее мужа должны были сохраниться документы о строительстве дома: разрешение на строительство индивидуального жилого дома, акт о вводе в эксплуатацию жилого дома, квитанции о приобретении строительных материалов и т. д. При наличии данных документов, оформленных на вышеуказанных лиц, можно подтвердить право собственности последних на построенное недвижимое имущество (индивидуальный жилой дом).

При этом необходимо подчеркнуть, что вышеуказанные документы подтверждают право собственности только на дом, но не на землю. Как было указано в вашем вопросе, земля на которой был построен дом, принадлежит свекрови вашей сестры, что свидетельствует о том, что она дала разрешение другим лицам (своему сыну и его супруге) на строительство жилого дома, что вполне допускается законом. Так, согласно пункту 1 статьи 233-4 Гражданского кодекса собственник земельного участка может разрешать строительство на своем участке другим лицам.

После возведения на чужом земельном участке зданий и сооружений собственник зданий и сооружений имеет право свободно владеть, пользоваться и распоряжаться данными зданиями и сооружениями, в том числе и сносить эти здания. Предполагается, что собственник построенного здания должен прийти к соглашению с собственником земельного участка о предоставлении части земли в пользование под здание. Такое заключение вытекает из содержания пункта 1 статьи 233-8 Гражданского кодекса, устанавливающего, что собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленной таким лицом под эту недвижимость частью земельного участка. Причем соглашение с собственником земли о пользовании землей должно быть совершено в письменном виде и зарегистрировано в местном управлении Госрегистра.

Если вашей сестре и ее мужу не получится прийти к соглашению с собственником земли (свекровью) о предоставлении земли в пользование под жилой дом, то собственник земли вправе потребовать в судебном порядке освободить земельный участок от здания, т. е. снести жилой дом и привести участок в первоначальное состояние. Однако продать данный жилой дом свекровь сестры (собственник земли), не являясь его собственником, не имеет права (но только при наличии вышеуказанных документов на здание у вашей сестры и ее мужа).

Комментарии
Комментарии от анонимных пользователей появляются на сайте только после проверки модератором. Если вы хотите, чтобы ваш комментарий был опубликован сразу, то авторизуйтесь
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу, в том числе "встретиться, чтобы поговорить"
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать комментарии в транслите
  • выделять комментарии заглавным шрифтом
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • запрещается использовать в качестве ников слова "ВБ", "Вечерний Бишкек", "Вечерка" и другие словосочетания, указывающие на то, что комментатор высказывается от имени интернет-редакции
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД