Бокс: 16 кыргызстанцев пробились в полуфинал турнира памяти Шопокова

Накануне, 30 января, во Дворце спорта имени Кожомкула прошли четвертьфинальные матчи 38-го международного турнира по боксу памяти Героя СССР Дуйшенкула Шопокова. В этот день состоялись всего 40 боев, и в четвертьфинале на ринг вышли 30 боксеров из Кыргызстана. Среди них 16 кыргызстанцам удалось выйти в полуфинал турнира.

Одним из самых интересных боев для болельщиков стала встреча тяжеловесов до 91 кг - кыргызстанца Сергей Паренко и Салауата Толеубаева из Казахстана. Уже в первом раунде Паренко взял инициативу в свои руки и старался быть точнее при ударах в голову и печень. В конце встречи судьи единогласно отдали победу кыргызстанскому боксеру.

В этой же категории выступил Чингиз Борбашев против казахстанца Мамията Забибулла, и без особого труда смог добиться победы со счетом 3:0.

Член сборной Кыргызстана Эрмек Сакенов (до 64 кг) одержал победу над Меиржаном Каликуловым со счетом 3:0 и теперь в полуфинале ему предстоит встреча с россиянином Рабаданом Исмаиловым. В этом весе также в полуфинал вышел Григорий Лизуненко, который выступает в составе команды России во Всемирной серии бокса (WSB).

В легком весе призер Азиатских игр-2014 Турат Осмонов (до 49 кг) одержал победу над казахстанцем Санатом Садыковым и теперь встретится с Мурофчоном Расуловым из Таджикистана.

Жаныбек Мусаев (до 52 кг) выиграл четвертьфинальный бой у представителя Таиланда Артида Рароенгмаемоела. По окончании боя все судьи присудили победу кыргызстанцу. Ради выхода в финал Мусаев встретится с выступающие в полупрофессиональной лиге Азаматом Исакуловым (Всемирная серия бокса, WSB).

В категории до 60 кг в полуфинал вышли два лидера сборной Кыргызстана - Медер Мамакеев одолел Абилая Хусаинова из Казахстана, Акжол Сулайманбек уулу победил Дильмурата Межитова (Казахстан).

Ильяз Акматалиев (до 75 кг) одержал волевую победу над Чен Мола Тохти из Китая, однако другой боксер Азамат Каныбек уулу уступил еще одному представителю Казахстана Ерику Альжанову.

В рамках этого дня зафиксировано пять технических нокаутов, два из которых принадлежат тяжеловесам свыше 91 кг. В одном из последних боев вечера кыргызстанец Шермухамад Хакимов встретился с Далером Сулеймановым (Таджикистан). Во втором раунде рефери боя открыл счет на нокдаунде таджикистанскому боксеру, после чего его тренер решил снять своего боксера со встречи. В этом же весе аналогичным образом выиграл Нурсултан Аманжолов (Казахстан) у другого представителя Таджикистана Сиевуша Зухурова. Третий технический нокаут зафиксирован в пользу Азиза Ачилова из Туркменистана в бою с казахстанцем Абаем Толешом. Бой прошел в весе до 75 кг.

Таким образом, в рамках полуфинала пройдут 20 поединков с участием 16 кыргызстанцев. Бои пройдут сегодня, 31 января. Начало встреч в 14.00.

Состав пар на полуфинал турнира:

до 49 кг:

Рахманкул Аватов - Мирлан Туркбай уулу

Мурофчон Расулов (Таджикистан) - Турат Осмонов

до 52 кг

Канатбек Абдувахоб уулу - Аброр Кадиров (Узбекистан)