В Карагачевой роще провели первый чемпионат Кыргызстана по кроссу

В парковой зоне "Карагачевая роща" в Бишкеке прошел первый чемпионат Кыргызстана по кроссу.

Как сообщили в пресс-службе Госагентства физкультуры и спорта, состязания проводились среди мужчин, женщин, ветеранов, юношей и девушек. В данном чемпионате принимали участие около 130 бегунов.

По словам генерального секретаря Федерации легкой атлетики КР Ивана Щербакова, этот чемпионат привлек внимание участников со всех регионов республики, к тому же в этом году увеличили дистанцию соревнований.

"Эти состязания являются отборочным турниром на чемпионат мира, который пройдет 28 марта в Гуйянге (Китай)", - сказал он.

По итогам чемпионата среди девушек на дистанции 1 000 метров первой финишировала Алина Гасанова, а среди юношей в этой же дистанции первым стал Адилет Акылбеков. В младшей возрастной категории первенствовали Михаил Солошенко и Жанитта Омурбекова.

Юниоры состязались на 6 тыс. метров, где первое место занял Шаирбек Канат уулу, девушки в этой возрастной категории бежали на 2 тыс. метров, и победу одержала Назира Айдарова.

В состязаниях среди женщин на дистанции 3 тыс. метров не было равных Дарье Масловой, мужчины состязались на 8 тыс. метров, и первым финишировал Бердигул Айтпай уулу.

Среди ветеранов также разыгрывались два комплекта медалей, и состязались они на 1 000 метров. Золото в этой дистанции завоевали Маргарита и Олег Трифоновы.

Напомним, ранее эти состязания назывались республиканскими и проводились в память Долена Омурзакова, однако в этом году их решили провести как чемпионат.