Правовая грамотность: налогообложение при беспроцентных займах

1822  2
Дина Маслова

"При заключении договора займа денег возникает ли налоговая обязанность у заемщика или кредитора, если займ является беспроцентным?" - обратилась в проект "Правовая грамотность" Асель.

На вопрос читательницы ответили юристы портала Pravoved.kg.

"Когда беспроцентный заем предоставляется заемщику-физическому лицу (не занимающемуся предпринимательской деятельностью), то у заемщика возникает материальная выгода (ст. 166 Налогового кодекса), доход от которой включается в совокупный годовой доход. Доход от материальной выгоды в данном случае рассчитывается в размере учетной процентной ставки, устанавливаемой Национальным банком, и облагается подоходным налогом по ставке 10%. Проще говоря, гражданин, получивший взаймы определенную денежную сумму в качестве беспроцентного займа, обязан уплатить подоходный налог с суммы процентов, которые фактически не были уплачены кредитору, но которые предполагаются государством для измерения (исчисления) полученной заемщиком материальной выгоды от беспроцентного займа.

Порядок расчета подоходного налога рассмотрим на примере. Гражданин Осмонов получил беспроцентный заем от гражданина Алыбаева в размере 1 млн сомов на срок 90 дней. Срок уплаты наступил 23 марта 2015 года. Гражданин Осмонов, возвратив гражданину Алыбаеву деньги, составляющие сумму займа (1 млн сомов), обязан также произвести расчет подоходного налога следующим образом:

1 000 000 (сумма займа) ×11% (учетная ставка НБ КР на 23 марта 2015)/365 (количество дней в году) × 90 (срок предоставления займа) / 10% (ставка подоходного налога) = 2 712,32 сома.

Полученную сумму гражданин Осмонов обязан указать в декларации о доходах за 2015 год и уплатить в 2016 (2015) году в бюджет государства не позднее срока истечения предоставления вышеуказанной декларации.

Применительно к случаям, когда заемщиком на условиях беспроцентного займа выступает юридическое лицо или индивидуальный предприниматель налоговое законодательство Кыргызской Республики не предусматривает применения понятия "доход от материальной выгоды". Однако многие специалисты в налоговом законодательстве небезосновательно считают, что в данном случае для заемщика может возникнуть налоговое обязательство по уплате налога на прибыль, и мы также склонны согласиться с ними.

Дело в том, что действия некоторых субъектов (коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей) по предоставлению займа другому субъекту расцениваются как одна из форм осуществления предпринимательской деятельности.

Налоговый орган, видя, что, к примеру, коммерческая организация предоставляет беспроцентный заем другой организации или индивидуальному предпринимателю, иногда обоснованно может прийти к заключению, что сделка по предоставлению займа между этими организациями имеет сходные черты со сделкой между взаимозависимыми субъектами (близкие родственники, учредитель обеих организаций совпадает и т .п., статья 30 НК КР).

В этом случае государство дает налоговому органу право применить к такой сделке рыночную цену такой услуги, как предоставление займа (статьи 120-121 НК КР). Иными словами сумма процентов, фактически не полученных заимодавцем, может быть рассчитана налоговым органом на основе данных Нацстаткома о среднерыночной ставке процента по займам и кредитам и обложена налогом на прибыль по ставке 10%. Данное обстоятельство указывает нам на то, что государство предусматривает возможность обложения заемщика, являющегося юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, налогом на прибыль при получении беспроцентного займа", - прокомментировали специалисты.

Комментарии
кинчана
28.03.2015, 04:43

Да везде налоги

0
Цитировать
Жалоба модератору
Антиналог
28.03.2015, 11:23

Идиотизм, кто вообще писал эту консультацию?

он с головой дружит?

статью НК КР где сказано что полученный займ заметьте безпроцентный получатель должен платить подоходный налог? 

в статье нет этой статьи НК КР следовательно какой то дилетатн больную фантазию тут изложил.

логически с какого перепугу человек должен платить при получении займа государству подоходный налог? 

да не обязан человек платить, мало того что он берет в долг да еще должен платить 10 % от этой суммы подоходный налог. если физические лица (допустим родственники) дали в займы деньги то еще и платить не это ли маразм и идиотизм. и какая тут заслуга налогового органа? да никакой и следовательно  не может быть и должно быть никакого подоходного налога.

а кто написал эту х.......ю пусть дасть ссылку на статью НК КР, а если не может дать то пусть больше такую х.....ю не пишет.

0
Цитировать
Жалоба модератору
Комментарии от анонимных пользователей появляются на сайте только после проверки модератором. Если вы хотите, чтобы ваш комментарий был опубликован сразу, то авторизуйтесь
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу, в том числе "встретиться, чтобы поговорить"
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать комментарии в транслите
  • выделять комментарии заглавным шрифтом
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • запрещается использовать в качестве ников слова "ВБ", "Вечерний Бишкек", "Вечерка" и другие словосочетания, указывающие на то, что комментатор высказывается от имени интернет-редакции
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД