Легкоатлеты КР взяли пять золотых медалей турнира на призы Колпаковой

В минувшие выходные на стадионе имени Долона Омурзакова прошли ХVIII международные соревнования по легкой атлетике на призы чемпионки Олимпийских игр Татьяны Колпаковой. В этом году на состязания приехали легкоатлеты из России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и регионов Кыргызстана.

По словам генерального секретаря Федерации легкой атлетики Кыргызстана Ивана Щербакова, этот турнир является лицензионным на Олимпийские игры и чемпионат мира. "В этом году количество участников достигло 340, однако могло быть больше с учетом проведения чемпионата Азии. Каждый год мы проводим мероприятие в начале июня, но в этом году Азиатская ассоциация поставила свой чемпионат и нам пришлось перенести турнир. Потому к нам не приехали еще несколько стран, которые отправили свои заявки", - уточнил он.

Как отметил Щербаков, в рамках чемпионата в этом году разыгрывались 23 комплекта медалей среди мужчин и 22 среди женщин. Состязания обслуживали 97 судей, которые перед турниром прошли краткий семинар.

Одним из новшеств в организаторской части стала установление фотофиниша, заимствованного у коллег из Узбекистана.

В течение двух дней участники соревновались в беге на разные дистанции, в прыжках в высоту и длину, в тройном прыжке, а также в метании ядра и копья.

Кыргызстанцы завоевали четыре золотых медали, в частности Дмитрий Назаров занял первое место в метании копья. В этой же дисциплине бронзовым призером стал Евгений Пучков.

По две золотые медали завоевали чемпионка Азии среди юниоров и бронзовый призер среди взрослых Дарья Маслова и Адилет Кыштакбеков. В беге на дистанции 1500 метров все три призовые места получили кыргызстанки: первой финишировала Маслова, следом Ксения Файсканова, бронзу взяла Алиса Мурзабек кызы.

Среди мужчин в этой дистанции один призер из Кыргызстана - Кыштакбеков, который финишировал первым.

В следующей дистанции на 5 тысяч метров первыми финишировали Дарья Маслова и Кыштакбеков. Также серебряным призером стала Мария Коробицкая.

Кроме этого, в прыжках в длину Анна Буланова завоевала серебряную медаль, в толкании ядра второе место у Кристины Пахомовой, бронзу получила Айдана Садыкова. Среди мужчин Евгений Моргунов стал бронзовым призером.

В беге на дистанции в 800 метров Алиса Мурзабек кызы заняла второе место, на 10 тысяч метров бронзу завоевал Бердигул Айтпай уулу. В беге с барьерами на 400 метров бронза у Алексея Намуратова.

В эстафете на 400 метров кыргызстанцы завоевали три медали среди женских и мужских команд.

Напомним, Татьяна Колпакова родилась и выросла в Кыргызстане, здесь же начала заниматься прыжками в длину у известного в ту пору тренера Льва Эльтермана. Колпакова является обладательницей Кубка Европы и Кубка Наций, победительницей Универсиады. Ее результат на Московской олимпиаде в 7,06 метра до сих пор не превзойден. В начале 90-х годов вместе со своим мужем, тоже известным легкоатлетом Шамилем Аббясовым, они переехали на постоянное место жительство в Россию. На данный момент она работает инструктором в спорткомитете города Королева.