Всемирная универсиада: атлеты завоевывают медали без поддержки государства

14 июля была официально закрыта Всемирная универсиада, которая стартовала 3 июля в Кванджу (Южная Корея). По сравнению с прошлой студенческой Олимпиадой, в этой участвовало совсем немного спортсменов из Кыргызстана. Впрочем, и результат куда более скромный. Если на универсиаде-2013 наша сборная завоевала 12 медалей, то из Кореи атлеты республики привезли всего одну медаль, да и ту - бронзовую. Что же случилось? Неужели за два года наш спорт окончательно деградировал? На самом деле, все совсем не так.

Экскурс в историю студенческих побед

До 2013 года кыргызстанцы на универсиадах завоевывали медали только три раза. Так, в 1970-м году в Турине (Италия) серебро досталось пловцу Ахмеду Анарбаеву, затем в 1977-м в Софии (Болгария) борец Кадырбек Дуйшембиев получил бронзу и Игорь Паклин в Кобе (Япония) в 1985 году установил рекорд универсиады по прыжкам в высоту с результатом 2 м 41 см, получив заслуженное золото.

На прошлую универсиаду в Казань Кыргызстан отправил почти 100 спортсменов. И результат они показали вполне достойный:

12 медалей - две из них золотые, две серебряные и восемь бронзовых. В итоговом зачете Кыргызстан занял 26-е место среди 70 стран, спортсмены которых заняли хоть какие-то призовые места. Кыргызстан оставил позади многие страны со славной спортивной историей, например, Турцию, Армению, Иран и даже Великобританию (которая на последней Олимпиаде заняла третье место в неофициальном медальном зачете).

Золотые медали в первые дни состязаний завоевали представители борьбы на поясах - Нурбек Аканов и Нурбек Кожобеков. Позже в этом виде спорта было завоевано еще семь медалей: серебро досталось Нагире Сарбашовой, бронзы удостоились Канимет Барпыбеков, Бекболсун Кушубаков, Бурул Алыкулова, Нуржан Рыскул уулу, Дуулатбек Сапарбек уулу и Кадыр Келсинбеков.

Еще две медали завоевали борцы. В частности, вольник Самат Надырбек уулу взял серебро, а чемпионка Азии среди молодежи по женской борьбе Айсулуу Тыныбекова - бронзу. Еще одну бронзовую медаль завоевал чемпион мира среди молодежи по самбо Артур Тё.

Одна поездка - одна медаль

В этом году Кыргызстан должны были представить 22 спортсмена по четырем видам спорта – таэквондо-WTF, легкой атлетике, дзюдо и настольному теннису. В состав сборной Кыргызстана по дзюдо вошли 11 спортсменов, по таэквондо-WTF и легкой атлетике страну представили по четыре представителя, по настольному теннису сборную составили трое спортсменов. Однако, во время выступлений на одного теннисиста стала меньше по неизвестным нам причинам. Остальные две выступили по мере своих возможностей, точнее не смогли преодолеть групповой барьер.

Таэквондисты также выступили неудачно. Трое из них выбыли уступив стартовые встречи. Четвертый таэквондист Акбар Айтахунов занял девятое место, наряду со всеми спортсменами, которые уступили на стадии 1/8 финала.

В состязаниях по легкой атлетике бегун Илья Тяпкин стал 13-м среди 48 спортсменов в полумарафоне на 21 км 97,5 метра. В этот день прошел финальный забег на дистанции 1 500 метров, и Ксения Файсканова заняла 11-е место среди 12 финалисток.

Честно сказать, болельщики и тренеры не сильно рассчитывали на медали этих спортсменов. Все наши надежды были связаны с дзюдоистами. Но лучшее их достижение - пятое место, Отличился Бектур Рысмамбетов. Зачем отправили женскую сборную, остается загадкой. Судя по результатам, вполне можно было ограничиться одной Нагирой Сарбашевой.

И все же, медаль у нашей страны есть. Ее завоевала Дарья Маслова , ставшая третьей в беге на дистанции 5 тыс. метров. Ее результат 16 минут 4,09 секунды. Стоит отметить, она в предварительном забеге стала второй и пробилась в финал, где улучшила свой результат.

В итоге у сборной одна медаль и 62-е место наряду с Аргентиной и Данией, спортсмены которых также завоевали по одной бронзовой медали.

Результаты познаются в сравнении

Так почему же всего за два года у нашей сборной так ухудшились результаты?

Начнем с количества спортсменов. В Россию кыргызстанцам поехать было нетрудно. Виза туда не нужна. Казань находится относительно недалеко, так что билеты стоят недорого. Другое дело Южная Корея.

Но главное, что в программу универсиады в Казани Россия, на правах хозяйки, включила дополнительные виды спорта. В частности, самбо. В этих состязаниях кыргызстанец взял бронзу. Кроме того, россияне добавили борьбу на поясах, которая похожа на кыргыз курош и алыш. Именно в этом виде спорта наши атлеты и завоевали больше всего медалей, в том числе, два золота.

Ни самбо, ни борьбы на поясах в Корее уже не было. Так что у кыргызстанцев возможности блеснуть тоже не оказалось.

Еще один вид, в котором спортсмены Кыргызстана смогут проявить себя на международной арене, - это борьба. Вообще именно в борьбу в основном вкладывает средства государство. Однако на универсиаде эти виды спорта не представлены. Кроме того, борьбу хотят исключить из программы Олимпийских игр. А это значит, что спортсмены, которых так поддерживает государство, не смогут в свою очередь поддержать имидж страны на крупнейших состязаниях. Так может быть, пришло время развивать более медалеемкие виды спорта, например, плавание или легкую атлетику?