Легкая атлетика: Жамалдин Мусаев выиграл чемпионат Кыргызстана

На стадионе имени Долена Омурзакова в Бишкеке прошел чемпионат Кыргызстана по легкой атлетике среди мужчин и женщин, а также юношей и девушек младше 1998 года рождения.

Как сообщили в пресс-службе Госагентства физкультуры и спорта, два дня лучшие легкоатлеты боролись за медали и звание чемпионов в личном и командном зачетах. В рамках чемпионата награды разыгрывались в беге на разные дистанции, в прыжках в высоту и длину, а также в метании ядра и копья.

В старшей категории состязания проходили в 10 дисциплинах, и в беге на 100 метров среди мужчин первым финишировал Жамалдин Мусаев, опередив более опытного Валерия Пономарева. Также Мусаев выполнил норматив мастера спорта и на следующий день вышел на старт на дистанции 200 метров, где завоевал бронзовую медаль.

"Он занимается легкой атлетикой всего семь месяцев и показал отличный результат", - сказал тренер атлета Станислав Манжуев.

Кроме того, в беговой программе среди взрослых на 200 метров золото среди женщин и мужчин взяли таджикистанские бегуны Александр и Кристина Пронжинко, среди женщин на 100 метров отличилась Анна Буланова, которая также стала чемпионкой по прыжкам в длину.

В беговой программе Виктория Полюдина стала чемпионкой на 3 тыс. метров, на дистанции 400 метров отличился Кирилл Сарасов и другие.

В прыжках на высоту победил Сапарбек Эшмаматов, среди женщин отличилась Алена Иващенко, в метании копья Дмитрий Сердюков занял первое место, а в толкании ядра - Роман Николаев.

Среди юношей и девушек в различных программах победили Ольга Березовская, Паншер Хавазов, Кирилл Сарасов, Дарья Семашкина, Азамат Мадалбеков, Мария Шпагина, Кирилл Щур, Иван Фисенко, Бектур Чокоев, Айдана Садыкова, Татьяна Самохина и другие.

Как сообщается, цель соревнований - развитие легкой атлетики в Кыргызстане, повышение уровня спортивного мастерства спортсменов, подготовка сборной команды к чемпионату Азии и мира.

В чемпионате приняли участие около 150 спортсменов, представляющие все области страны, а также из Казахстана и Таджикистана.