Кыргызстанец Алексей Батищев выиграл Иссык-Кульские игры по армрестлингу

Определились победители и призеры состязаний по армрестлингу в рамках Международных Иссык-Кульских игр, которые стартовали 5 сентября в селе Бактуу-Долоноту.

В этом году армрестлеры из Кыргызстана, Казахстана и Китая разыгрывали шесть комплектов медалей. Женщины и мужчины боролись в трех весовых категориях.

По итогам состязаний кыргызстанцы завоевали четыре золотые медали, две золотые - у представителей Казахстана.

В легком весе до 60 кг среди женщин золото завоевала Мукадас Исламова, которая в финале одолела Элизат Маратбек кызы. В следующем весе до 75 кг Александра Желанина (Казахстан) оказалась сильнее Елены Тараторкиной из Кыргызстана. В абсолютном весе свыше 75 кг победа без боя досталась Ирине Мироновой.

У мужчин в весовой категории до 75 кг первое место занял Калыбек Ормонбаев. Он в финале одолел Обона Бутаева из Китая. Бронзовая медаль у Мирбека Токошева.

В категории до 90 кг победу отпраздновал казахстанец Александр Раимов, который одолел в финале Бахтияра Мамутова. Бронзовым призером стал Руслан Казиев.

В абсолютной весовой категории свыше 90 кг победителем Иссык-Кульских игр стал кыргызстанец Алексей Батищев. Серебро взял Нурлан Жоробеков, бронзовую медаль завоевал Ван Хун Фе из Китая.

Напомним, Иссык-Кульские спортивные игры под девизом "Азия – регион сотрудничества и мира" традиционно проводятся с 4 по 12 сентября. В программу игр включены волейбол, пляжный волейбол, гиревой спорт, легкая атлетика, мини-футбол, пляжный футбол, настольный теннис, плавание, пляжная борьба, перетягивание каната, армрестлинг, стритбол, дартс и другие. В играх участвуют 1 800 представителей восьми стран.