Тяжелоатлет Изат Артыков завоевал малую бронзу в толчке на чемпионате Азии

Тяжелоатлет из Кыргызстана Изат Артыков завоевал малую бронзовую медаль чемпионата Азии, который проходит в эти дни в Пхукете (Таиланд).

Как сообщил "ВБ" вице-президент Федерации тяжелой атлетики Кыргызстана Улан Молдодосов, Артыков вышел на помост в состязаниях весовой категории до 69 кг и в группе А, в которой выступают основные претенденты на медали.

В упражнении "рывок" в первой попытке он поднял штангу весом 140 кг, затем покорил 145 кг, а в третьей попытке заказал 147 кг, однако не смог убедить судей, что справился с данным весом. В итоговом зачете лучший результат у Артыкова в этом упражнении - 145 кг, и он занял пятое место.

В толчке кыргызстанец также имел три стандартные попытки. Артыков сначала одолел 173 кг, затем поднял 177 кг и в заключительной попытке покорил 181 кг. С лучшим результатом 181 кг в этом упражнении Артыков занял третье место и завоевал малую бронзу.

По итогам двух упражнений в сумме кыргызстанец показал результат 326 кг и остановился в шаге от бронзовой медали, заняв четвертое место. Венвенг Хуанг из Китая стал бронзовым призером, подняв на 3 кг больше, чем Артыков.

Кроме того, выступили и другие кыргызстанцы. Так, Сыргак Абдраманов (до 62 кг) занял шестое место, также в состязаниях среди женщин шестой стала Жаныл Окоева (до 48 кг).