В Бишкеке провели конные скачки к столетию композитора Жумамудуна Шералиева

В Бишкеке на ипподроме "Ак-Кула" прошли конноспортивные состязания, посвященные столетию великого композитора Жумамудуна Шералиева.

Как сообщили в пресс-службе Госагентства физкультуры и спорта, лошадей проверяли в гладкой скачке, кунан чабыше, жорго салыше и ат чабыше.

Общий призовой фонд составил 3 автомашины и 500 тысяч сомов. Победители награждены дипломами и медалями Дирекции национальных видов спорта.

Так, в гладких скачках на дистанции 2 тыс. 400 метров первое место и 25 тыс. взял хозяин лошади Андредарвер - Акыл Байматов из Таласа. Второе место 15 тыс. у владельца лошади Аипломатика - Асана Кучуков из Ат-Башы. Третьим финишировал Кабылан (Баязет) тренера Женишбека Батыркулова.

В следующих скачках организаторы вручили ключи от автомобилей БМВ занявшим первое место.

На кунан чабыш на дистанции 11 тыс. метров свои силы попробовали 28 участников. Первое место заняла Шакира Валихана Сагындыкова. Тору Айгыр пришел вторым, его владелец Аликбек Жунусов стал обладателем 70 тыс. сомов. Айдар Утуров с лошадью Нурпери стал третьим и получил 35 тыс. сомов.

В жорго салыш на старт вышли 17 участников, которые преодолели дистанцию 11 тыс. метров, точнее 5 кругов по ипподрому. Первым финишировали Ганг с наездником Авазканом Каныбек уулу. На втором месте - Вулкан тренера Мыктыбека Токтосунова, бронзу в этом виде скачек завоевала лошадь Зурна Каната Долотбакова.

В гонке ат чабыш на 22 тыс. метров среди 18 участников первой финишировала лошадь Тачанка (Трон-Нарлита) с наездником Аманом, которые принесли хозяину автомашину. На втором месте - Прогулка Доктурбека Казакбаева, на третьем - Эркашка Каната Долотбакова. За второе и третье места организаторы вручили 100 и 60 тыс. сомов соответственно.