Кыргызстанец стал вторым среди сильнейших скалолазов Центральной Азии

В Бишкеке прошел чемпионат Центральной Азии по спортивному скалолазанию. Сильнейшие скалолазы четырех стран боролись за медали в лазании на трудность и скорость, а также по боулдерингу.

Этот чемпионат проводится уже около 15 лет. Идея пришла в голову организаторам из-за нехватки средств на поездки на международные турниры за рубеж.

"Была одна идея - собрать все страны Центральной Азии и встретиться на одной площадке", - говорит главный секретарь соревнований Марина Гальцова.

У спортсменов, как правило, мало финансовых возможностей выехать на крупные международные соревнования. А эти состязания позволят повысить уровень скалолазов страны, так как они уже соревнуются со спортсменами минимум трех государств.

За 15 лет чемпионат проводился в Узбекистане и Казахстане. А на эти состязания в Бишкек приехали скалолазы различных возрастов из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, а также за медали боролись кыргызстанцы. Основную конкуренцию среди мужчин гостям составили кыргызстанцы Роман Ковалев и Андрей Ерохин.

По итогам трех состязаний кыргызстанец Ковалев стал вторым по боулдерингу, в лазании на трудность он занял третье место, а в скорости - первым. В итоговом зачете он завоевал серебряную медаль.

"Золото" и вместе с этим второй титул чемпиона Центральной Азии завоевал Артем Девятериков из Казахстана. В тройку сильнейших вошел Дмитрий Сорокин из Узбекистана.

Среди женщин представители Кыргызстана не смогли завоевать ни одной медали и чемпионкой стала казахстанка Маргарита Агамбаева.

Как сообщила Марина Гальцова, недавно молодежная сборная приняла участие в чемпионате Азии, финансы на который нашли родители спортсменов. Лучший результат у Исы Конушбаева, который остановился в шаге от "бронзы". "Может быть в трудности мы отстаем, но в скорости можем состязаться на азиатском уровне", - добавила она.

В остальных возрастных категориях среди юношей по отдельным видам чемпионами стали кыргызстанцы Прохор Бездорнов, Мирослава Тен и Дарья Пак. А также призерами стали Сергей Мысаков, Диана Печереева, Евгений Ибраев, Дарья Пак, София Кан, Дастан Рысмендиев и Иса Конушбаев.

Если в юношеском возрасте спортсмены показывают хорошие результаты, то, повзрослев, они немного ухудшаются. И это не только в скалолазании. Особенно такая практика в неолимпийских видах спорта, которые почти не финансируются государством. Однако представители этих видов спорта все же надеются на включение в программу Олимпийских игр. И тогда у спортсменов будут все необходимые средства для завоевания медалей.

Напомним, в прошлом году чемпионат посетили 120 спортсменов, среди которых разыграли медали в трех возрастных категориях: "взрослые" - участники старше 1998 года рождения, затем 1999-2001 годов рождения, а также 2002 года рождения и младше.

Чемпионом ЦА стал Артем Девятериков из Казахстана, который выиграл "золото" в лазании на трудность и скорость, а также первое место в боулдеринге. Специальным гостем соревнований стал трехкратный обладатель Кубка мира, заслуженный мастер спорта России Станислав Кокорин.