Боксер Азат Усеналиев завоевал серебро Кубка мира нефтяных стран

Боксер Кыргызстана Азат Усеналиев завоевал серебро Кубка мира нефтяных стран, который завершился 20 декабря в Ханты-Мансийске (Россия).

Как сообщает официальный сайт соревнований, Усеналиев в финале встретился с Александром Рышканом из Молдовы. По итогам боя победу со счетом 3:0 присудили боксеру из Молдовы, и Усеналиев занял второе место.

Напомним, на пути к финалу Усеналиев стартовал с 1/8 финала и в первом бою одержал победу над Рашитом Салаутовым из Казахстана. В четвертьфинале его соперник Файзахмад Малахбеков снялся с состязаний, и Усеналиев как победитель вышел в полуфинал турнира.

Бронзовый призер чемпионата Азии-2015 Усеналиев (до 52 кг) в полуфинале одержал победу над Артуром Ложниковым из России.

Отметим, на турнир съехались порядка 120 спортсменов из двух десятков стран Европы и Азии, среди которых восемь боксеров из Кыргызстана. Двое из них - Рахманкул Аватов (до 49 кг) и Омурбек Малабеков (до 56 кг) - уступили в полуфинале и стали бронзовыми призерами.

Кроме того, Эрмек Сакенов (до 64 кг) уступил в четвертьфинале и занял пятое место. Пятым стал тяжеловес Сергей Паренко (до 91 кг). Завершили участие в состязаниях, уступив стартовые бои, Турат Осмонов, Медер Мамакеев и Ильяз Муканбетов. Боксеры выступали под руководством главного тренера Адылкана Бекболотова.

13-й Кубок мира нефтяных стран по боксу посвящен памяти ученого, геолога - первооткрывателя нефти в Западной Сибири Фармана Салманова.