СДЮСШОР выиграла командный турнир по шахматам Greenwich Сhess Сup 2016

В Бишкеке среди 60 сильнейших юных шахматистов из 12 команд прошел второй лично-командный турнир Greenwich Сhess Сup 2016

Как указывается, соревнования в этом году проходят в третий раз, и дважды кубок выигрывала бишкекская команда "Импульс". На этот раз побороться за кубок приехали и команды из Казахстана.

По словам главного судьи Дамиля Токтогонова, в турнире приняли участие игроки до 16 лет, которые разыграли награды в четырех возрастных категориях, а девушки боролись за один комплект медалей.

"Считаю этот турнир одним из лучших, потому что участвуют почти все сильнейшие юные шахматисты, которые являются чемпионами страны. Плюс хороший призовой фонд, все игроки получают призы независимо от занятых мест, предусмотрена культурная программа", - сказал он.

Также главный судья добавил, что в целом турнир дает положительный эффект, так как дети участвовали в турнире на каникулах.

По итогам командных состязаний игроки школы "Импульс" впервые уступили кубок команде СДЮСШОР под руководством тренера Бактыгуль Тиленбаевой. Тем самым "Импульс" лишился шанса оставить себе кубок навечно, прервав победную серию. Бронзовыми призерами стали игроки "Алтын-Туйун" под руководством Азиза Умарбекова.

В личном зачете до 16 лет золото взял Жусуп Бейшенбаев, на второй доске в категории до 14 лет первенствовал Сыймык Мирлан уулу. В своем возрасте первым стал Элдияр Орозбаев (до 12 лет), а в младшей возрастной категории до 10 лет не было равных Джахонгиру Суванбекову.

Среди девушек первое место в личном зачете заняла Зарина Усупбекова.

Также по окончании турнира организаторы определили призы по номинациям. Так, самым юным участником стал Чынгыз Султай, самая короткая партия - у Азалии Мирлан кызы. За самый красивый мат в течение всего турнира приз получил Илья Зенцов, за красивую партию - Медет Зулфухаров. Рахман Карымшаков получил приз за самый красивый конец шахматной партии.

Мисс турнира признана Дана Зулфухарова, а мистером стал Артур Соломко.

Во время турнира организаторы провели состязания среди спонсоров, которые выделили средства для призового фонда. В этом году победителем стал Эркин Исаков, оставив после себя победителя состязаний прошлого года Игоря Цайзеля. Третье место занял Зафар Алимбаев.