Борцы-вольники определили сильнейших на чемпионате Кыргызстана

Во Дворце спорта имени Кожомкула в Бишкеке прошел чемпионат Кыргызстана по вольной борьбе среди мужчин. В нем приняли участие сильнейшие борцы страны, кроме лидеров в тяжелом весе Магомеда Мусаева, Айаала Лазарева и бронзового призера Азиатских игр-2014 Эламана Догдурбек уулу.

В первый день чемпионата разыгрывались четыре "олимпийских" комплекта медалей, благодаря которым в данных весовых категориях борцы могут завоевать лицензии на Олимпийские игры.

В самом легком весе в финал вышел лидер сборной Самат Надырбек уулу. Конкуренцию ему составил Алтынбек Алымбаев. В решающей схватке Алымбаев получил предупреждение, а Надырбек уулу вышел вперед и тем самым выиграл первый период с разницей в одно очко.

В начале второго периода Алымбаев ловко поймал своего соперника и вышел вперед. Вскоре Надырбек уулу активизировался и сначала догнал соперника по очкам, а затем и обогнал. До конца встречи счет продержался неизменным, и Надырбек уулу одержал победу со счетом 7:4.

В следующем весе до 65 кг лидером является Улукман Маматов. Он сумел доказать это на чемпионате республики. В финале ему противостоял Бекназар Керимбеков, однако не сумел составить реальную конкуренцию. Встреча завершилась досрочно победой Маматова со счетом 14:4.

Саякбай Усупов и Муслим Евлоев разыгрывали золото чемпионата в весе до 74 кг, и первый период завершился нулевой ничьей. Во втором периоде с разницей в два очка победу одержал Усупов (3:1).

В тяжелом весе до 97 кг отсутствовал лидер сборной Магомед Мусаев, и золото в этом году завоевал Айбек Усупов.

На следующий день чемпионата борцы вышли на ковер также в четырех весовых категориях, и одним из самых интересных поединков стала встреча 18-летнего Атая Изабекова с более опытным Рустамом Анапияевым, который старше своего соперника на 10 лет. Весовая категория борцов - 70 кг. В первом периоде борцы разошлись миром - 1:1, однако во втором Анапияев вышел вперед с разницей в одно очко. Этот счет ему удалось продержать до конца, несмотря на атаки соперника и крики поддержки не его болельщиков.

В тяжелом весе до 125 кг чемпионом стал Алишербек Саеткулов, одолев в финале Баграда Мусаева,. В категории до 61 кг золото взял чемпион Азии среди юношей Улукбек Жолдошбеков, в весе до 86 кг - Алигаджи Гамидгаджиеву из России не составило труда занять первое место.