Бокс: 13 кыргызстанцев пробились в полуфинал турнира памяти Шопокова

Вчера, 5 февраля, во Дворце спорта имени Кожомкула в Бишкеке прошли бои четвертьфинала международного турнира по боксу памяти Героя СССР Дуйшенкула Шопокова.

В этот день были намечены 36 боев, кыргызстанские боксеры участвовали в 23 поединках и 14 из них выиграли свои четвертьфинальные бои. Пять боев боксеры Кыргызстана провели между собой.

В этот день бои прошли в в девяти весовых категориях, кроме тяжеловесов до 91 кг, где меньше всего участников.

Всего свои четвертьфинальные бои выиграли по очкам кыргызстанцы Рахманкул Аватов, Азат Усеналиев, Омурбек Малабеков, Сирожиддин Абдуллаев, Бек Камчыбеков, Акжол Сулайманбек уулу, Эрмек Сакенов, Абдурахман Абдурахманов, Ыктыяр Шабданбаев, Адилет Батыралиев.

Техническим нокаутом Турат Осмнонов добился победы над своим соотечественником Эдилем Кырбашевым, Эркин Адылбек уулу в третьем раунде досрочно одолел Йибулаин Абудуреиму из КНР. А тяжеловес Шермахаммад Хакимов в третьем раунде одним ударом уложил своего соперника из Казахстана Канагата Ахмедова, судья открыл счет на нокдаунд, однако тот не смог продолжить бой.

Результаты четвертьфинальный боев:

до 49 кг

1. Мирлан Туркбай уулу (Кыргызстан) - Сакен Бибосинов (Казахстан) - 0:3
  2. Асылбек Аманкул уулу (Кыргызстан) - Белик Галанов (Россия) - 1:2
  3. Аватов Рахманкул (Кыргызстан) - Зохеир Тауджине (Алжир) - 3:0
  4. Эдиль Кырбашев (Кыргызстан) - Турат Осмонов (Кыргызстан) - технический нокаут (2 раунд), победа Осмонова

до 52 кг

1. Азат Усеналиев (Кыргызстан)- Алмас Нургали (Казахстан) - 3:0
  2. Женишбек Белашаров (Кыргызстан) - Артем Мирзаев (Россия) технический нокаут (3 раунд), победа Мирзаева

3. Константин Богомазов (Россия) - Темирлан Осмонов (Кыргызстан) - 3:0
  4. Мирболот Сабыржан уулу (Кыргызстан) - Акжол Сулайманбек уулу (Кыргызстан) - 0:3

до 64 кг

1. Эрмек Сакенов (Кыргызстан) - Майиланбиеке Йе Ердаулети (Китай) - 3:0
  2. Абдухалил Батиев (Казахстан) - Азиз Бебитов (Туркменистан) - 3:0
  3. Абделкадер Чади (Алжир) - Данияр Дамирдин уулу (Кыргызстан) - 3:0.

3. Кенже Туймебек (Казахстан) - Абзал Куттыбеков (Казахстан) 1:2
  4. Эркин Адылбек уулу (Кыргызстан) - Йибулаин Абудуреиму (Китай) технический нокаут (3 р), победа Адылбек уулу

свыше 91 кг

1. Канагат Ахмедов (Казахстан) - Шермахаммад Хакимов (Кыргызстан) технический нокаут (3р), победа Хакимова
  2. Улугбек Мубинов (Узбекистан) - Нурлан Сапарбай (Казахстан) 3:0
  3. Нурсултан Акжолов (Казахстан) - Альмемари Хамад (ОАЭ) технический нокаут (1 р), победа Хамада
  4. Артем Сусленков (Россия) - Руслан Дербишев (Кыргызстан) нокаут (1 р), победа Сусленкова