Итоги чемпионата Азии: футзалисты КР остановились в шаге от путевки на ЧМ

В минувшие выходные национальная сборная Кыргызстана завершила свое участие в чемпионате Азии по футзалу в Ташкенте (Узбекистан).

Свой последний и решающий матч кыргызская сборная провела с Австралией, однако не смогла одержать верх над соперником. Матч, который решал судьбу пятой путевки на чемпионат мира, завершился в пользу Австралии со счетом 3:1.

Первый гол последовал на шестой минуте матча в ворота Кирилла Ермолова, который попытался остановить соперника, отбив мяч, но последний все равно сумел забить гол - 1:0.

На последней минуте первого тайма сборная Австралии удвоила счет - 2:0. А после перерыва австралийцы довели счет до разгромного, но к концу матча капитан кыргызской сборной Эмиль Канетов сумел сократить счет на один мяч.

Таким образом, Кыргызстан остановился в шаге от поездки на чемпионат мира, а заветную путевку получила Австралия.

Путь к матчу за путевку у наших спортсменов был довольно долгим. В финальном раунде чемпионата Азии в Ташкенте участвовали 16 команд, которые были поделены на четыре группы. Сборные занявшие первые и вторые места вышли в четвертьфинал и вели борьбу за медали чемпионата.

Кыргызстан вел борьбу за выход в четвертьфинал в группе "А" наряду с Узбекистаном, Ливаном и Саудовской Аравией. Свой первый матч наша сборная провела с Ливаном и сыграла вничью. Проигрывая со счетом 3:4, на последней минуте кыргызстанцы все же вырвали ничью - 4:4. Но во втором матче со счетом 2:1 уступили лидеру группы - сборной Узбекистана, которая позже вышла в финал чемпионата. В решающем третьем матче кыргызстанцы одержали победу над Саудовской Аравией со счетом 3:2.

По итогам группового раунда сборная Кыргызстана заняла второе место в группе "В" и вышла в четвертьфинал чемпионата, где встретилась со сборной Ирана. Матч завершился разгромом сборной Кыргызстана со счетом 0:7. Для Ирана этот матч был характерным, так как ранее в групповом этапе он также выигрывал свои матчи с разгромным счетом и всухую.

Однако затем четыре команды, которые проиграли в четвертьфинале, боролись за пятую путевку на чемпионат мира в утешительном раунде плей-офф. Сборная Кыргызстана в первом матче этого раунда играла с Японией, а Австралия - с Ираком.

Матч между сборной Кыргызстана и уже экс-чемпионом Азии Японией прошел 18 февраля. В первом же тайме наша сборная вышла вперед, забив два гола в ворота "самураев". После перерыва кыргызстанцы забили еще 4 гола, а соперники сумели ответить лишь двумя голами. Окончательный счет в матче - 6:2. Стоит отметить, на последнем чемпионате Азии именно сборная Японии обошла Кыргызстан в четвертьфинале и стала чемпионом Азии.

Но в борьбе за путевку на чемпионат мира кыргызстанцы уступили Австралии, которая в свою очередь одолела в первом матче Ирак (5:3).

Отметим, сборные Узбекистана и Ирана, которым уступили кыргызстанцы, вышли в финал чемпионата Азии. Сборная Ирана в очередной раз стала чемпионом Азии, выиграв финальный матч со счетом 2:1. В борьбе за третье место сборная Таиланда разгромила Вьетнам со счетом 8:0.

Чтобы выйти в финальный раунд чемпионата Азии в конце прошлого года Кыргызстан участвовал в отборочном раунде в зоне "Центральная Азия" и сумел завоевать путевку, заняв первое место в группе. Сборная провела три матча: сначала две встречи отечественные футболисты сыграли вничью с Туркменистаном и Афганистаном, но в решающем матче смогли добиться победы над хозяевами площадки - Таджикистаном. По итогам всех матчей сборная Кыргызстана набрала пять очков и поднялась на первое место в группе.

По итогам чемпионата игрок сборной Кыргызстана Максадбек Алимов вошел в пятерку лучших бомбардиров чемпионата Азии. Кыргызстанец занял в этом списке четвертое место, забив семь мячей в ворота соперников, три из которых в ворота сборной Японии. Всего в списке бомбардиров 103 игрока, которые хоть раз отметились голами во время финального раунда чемпионата. Также в этом списке есть и другие игроки сборной Кыргызстана. В частности Уланбек Байгазы уулу, оформивший на свое имя три гола. Двумя голами отметился Ильяс Чотбаев, по одному мячу забили Рустам и Руслан Ермековы, а также капитан сборной Эмиль Канетов.

Ранее сборная Кыргызстана не раз выходила в финальный раунд чемпионата Азии, который проходит раз в два года. В 2014 году кыргызстанцы на финальном этапе континентального чемпионата играли в группе "D", которую называли "группой смерти", наряду со сборными Узбекистана (2:2) и Южной Кореи (4:1). Однако в решающем матче за выход в четвертьфинал Япония обыграла нашу сборную со счетом 0:4 и лишила Кыргызстан путевки в четвертьфинал.