Пауэрлифтинг: Бакыт Керимбеков стал абсолютным чемпионом Кыргызстана

Во Дворце спорта имени Кожомкула состоялся чемпионат Кыргызстана по пауэрлифтингу в экипировке по версии IPF. Об этом сообщили "ВБ" в Федерации пауэрлифтинга по версии IPF.

По их данным, в соревновании участвовали спортсмены из клубов Бишкека.

Медали в рамках чемпионата разыгрывались по силовому троеборью, в частности, по приседанию со штангой, жиму лежа и отрыву штанги от помоста. Результат определялся по сумме трех упражнений.

Чемпионками Кыргызстана среди женщин в различных весовых категориях стали Гузаль Умаралиева, Галина Алексенцова, Томирис Мукашева и Анна Толкачева.

Самой сильной женщиной была признана Эльмира Аккозова из клуба "Идеал". Она выполнила норматив кандидат в мастера спорта, подняв штангу в сумме 330 кг.

Среди мужчин чемпионами в различных категориях стали Эрбол Калыков, Дильшат Токтиев, Сергей Гаас, Рахат Рыскулов, Юрий Погудин, Владимир Прокопенко. Среди юниоров абсолютное первенство выиграл Эрбол Калыков с коэффициентом 410 кг.

Абсолютным чемпионом среди мужчин стал 54-летний Бакыт Керимбеков. В приседании он покорил 265 кг, в жиме лежа показал результат 237,5 кг, а в становой тяге его лучший результат – 225 кг.

В сумме он показал результат 720 кг и установил рекорд Кыргызстана в сумме троеборья, тогда как бывший рекорд был 665 кг.