Пловцы Кыргызстана определили сильнейших на зимнем чемпионате

В спорткомплексе Family sport в Бишкеке прошел зимний чемпионат Кыргызстана по плаванию. В рамках чемпионата состоялись традиционные состязания среди детей "Веселые старты".

В зимнем чемпионате в этом году приняли участие 200 пловцов различных возрастов из Иссык-Кульской и Чуйской областей, а также бишкекские команды. В первый соревновательный день пловцы состязались в 68 заплывах, во второй - в 88.

На церемонии открытия пловцов приветствовали заместитель директора Госагентства по делам молодежи, физкультуры и спорта Руслан Джуманазаров и директор СДЮСШОР по водным видам спорта Ильвира Жогина. Они вручили удостоверения мастера спорта международного класса молодому пловцу Денису Петрашову, а несколько спортсменов стали мастерами спорта Кыргызстана.

В данном чемпионате разыграли несколько комплектов медалей на различных дистанциях в соответствии с возрастными категориями.

По итогам двухдневных состязаний член сборной Кыргызстана Станислав Карнаухов завоевал пять золотых медалей - из которых три золотые в коронном вольном стиле на 50, 100 и 200 метров.

Также участница Олимпиады-2012 в Лондоне Дарья Таланова стала чемпионкой трижды в любимой стиле - брассом. Султан Букеев финишировал трижды первым, также у него на счету одна бронза. Темерлан Каратаев завоевал три серебряные медали.

Кроме того, Екатерина Тарева была первой сразу на четырех дистанциях, у Дениса Петрашова одно золото и одно серебро.

По словам главного тренера сборной Кыргызстана Евгения Петрашова, чемпионат был проверкой основного состава сборной, а также просмотром для молодых пловцов.

"Подготовка в Олимпийским играм идет уже давно, основной костяк сборной уже определен. Тем более они еще раз подтвердили свой статус на этом чемпионате. А просмотр молодых пловцов удался, в частности, могу отметить нашу звездочку Никиту Паукова, Темирлана Каратаева, Екатерину Панасенко и Елизавету Рогозниковой. Я доволен результатами, и к следующим Азиатским играм у нас растет хороший резерв", - отметил тренер.