Борцы Магомед Мусаев и Айсулуу Тыныбекова взяли золото турнира в Астане

Борцы Кыргызстана Магомед Мусаев и Айсулуу Тыныбекова завоевали золотые медали лицензионного турнира, который проходит в Астане (Казахстан).

Как сообщает официальный сайт Объединенного мира, по женской борьбе в финальной встрече в весовой категории до 58 кг Айсулуу Тыныбекова провела поединок с представительницей Монголии Орхон Пуревдоржом. В данной встрече Тыныбекова одержала уверенную победу со счетом 10:5 и завоевала золото турнира.

Напомним, на пути к финалу в квалификационной стадии кыргызстанка одолела Саломат Кучимову из Узбекистана, а затем в четвертьфинальной схватке оказалась сильнее Ци Лоаня Пхама из Вьетнама. Встреча длилась всего 2 минуты 16 секунд, за это время Тыныбекова сумела положить на туше (на лопатки) свою соперницу и одержала чистую победу. В решающей схватке за выход в финал и лицензию Тыныбековой серьезную конкуренция составила Ин сун Джонг из Северной Кореи. Победа осталась за кыргызстанкой с минимальным преимуществом, и она завоевала лицензию на Олимпийские игры.

По вольной борьбе Магомед Мусаев выступил в весовой категории до 97 кг и пробившись в финал также завоевал путевку на Олимпийские игры. А в финальной схватке Мусаев о счетом 3:2 одолел казахстанца Мамеда Ибрагимова и стал обладателем золотой медали. Отметим, в борьбе за выход в финал Мусаев одолел Сативарта Кадиана из Индии. Ранее он провел еще две схватки где оказался сильнее представителей Узбекистана и Японии.

Борец грек-римского стиля в тяжелом весе Мурат Рамонов (до 130 кг), еще один обладатель лицензии, в финале уступил Нурмахану Тыналиеву из Казахстана (0:8) и стал серебряным призером турнира. На пути к финалу Рамонов в четвертьфинале и одолел Муроджона Туйчиева со счетом 8:0, а затем за выход в финал одержал победу над Муминжоном Абдуллаевым из Узбекистана и обеспечил себе путевку на Игры-2016.

Вчера, 19 марта, на данном турнире лицензии разыгрывались в двух весовых категориях в каждом из видов борьбы. Борцы, вышедшие в финал, в каждой весовой категории смогли взять лицензии для своей сборной на Олимпийские игры в Рио-де Жанейро (Бразилия).

В этот день, кроме вышеперечисленных борцов, выступали еще двое, в частности по греко-римской борьбе - Азисбек Атабеков (до 75 кг) остановился в шаге от олимпийской лицензии. Он уступил в полуфинале Дилшоджану Турдиеву из Узбекистана с разницей в одно очко и лишился лицензии. Однако в борьбе за бронзу одолел Шохея Якуби из Японии и занял третье место. По вольной борьбе выступил еще один борец Эламан Догдурбек уулу (до 65 кг), который уступил стартовую встречу Шого Маэда из Японии со счетом 4:10 и выбыл из состязаний.

18 марта, в первый день турнира, разыгрывались столько же лицензий и обладателем одной из них стал борец греко-римского стиля Жанарбек Кенжеев, одолев в решающей схватке Таичи Ока из Японии.

В этом году делегация Кыргызстана примет участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (Бразилия), которые пройдут с 5 по 21 августа. В настоящее время у кыргызских спортсменов уже восемь лицензий для участия в Олимпиаде. Три лицензии завоевали легкоатлеты - Юлия Андреева, Дарья Маслова и Мария Коробицкая. У сборной по борьбе - теперь пять лицензий, одну из которых в 2015-м году завоевал Арсен Эралиев.