В Бишкеке в честь Нооруза провели турнир по борьбе на лошадях

21 марта на ипподроме "Ак-Кула" в рамках конноспортивных игр, приуроченных к Ноорузу, прошли состязания по борьбе на лошадях "эр эниш".

Победителей и призеров определяли в трех весовых категориях. Участники сначала боролись в предварительных поединках, а затем, в день праздника, в финале между собой были выявлены лучшие.

Также эти состязаниях были подготовительными к предстоящим вторым Всемирным играм кочевников, которые пройдут с 3 по 8 сентября в Чолпон-Ате (Иссык-кульская область).

По итогам состязаний в легком весе до 70 кг в финал вышли Бузурманкул уулу Калыбек (Чуйская область) и Жекшен Турдубеков из Нарынской области. В этой схватке оказался сильнее Бузурманкул уулу и стал победителем турнира. Третье место занял Бактыбек уулу Адилет из Таласа.

В среднем весе до 90 кг победителем стал Марат Кулуев (Ошская область), который одолел в финале Азата Садырбек уулу из Джалал-Абада. Бронзовым призером турнира стал Жекшенбек Токтонаалы уулу из Нарына.

В тяжелом весе свыше 90 кг в финале встретились Кумушбек Кыдыралиев из Таласа и представитель Нарына Алтынбек Ашкен уулу. В ходе борьбы несколько предупреждений получил борец из Нарына и тем самым позволил Кыдыралиеву заработать несколько очков, который впоследствии одержал победу по очкам. Бронзу завоевал Нуржан Мамбеткалиев из Таласской области.

Напомним, в день празднования Нооруза традиционно на ипподроме "Ак-Кула", кроме состязаний по эр-эниш, проходит финальный матч турнира по кок-бору, а также скачки на разные дистанции. Кроме этого, состязания по национальной охоте Салбурун, который также включает в себя стрельбу из лука.