Евро-2016: Гризманн принес победу Франции над чемпионами мира

Сборная Франции завоевала путевку на финал чемпионата Европы. В полуфинальном матче французы со счетом 2:0 выиграли у сборной Германии.

В первом тайме сборная Германии имела преимущество, и игроки создали больше опасных моментов, чем хозяева чемпионата. Однако в конце первого тайма Йонас Хектор выбил мяч на угловой, после подачи Бастиан Швайнштайгер выпрыгнул, подняв руки, и арбитр за воротами показал, что полузащитник задел мяч руками, после длинной паузы арбитр на поле Риццоли Никола указал на 11-метровую точку.

Успешно реализовал пенальти Антуан Гризманн и вывел команду вперед.

После перерыва немцы потеряли игрока в обороне Жерома Боатенга, который получил травму в центре поля. Вместо него вышел Шкодран Мустафи. Через несколько минут после этого Гризманну удалось удвоить счет матча.

Поль Погба отобрал мяч у Джошуа Киммиха, затем обыграл Мустафи и навесил в штрафную. Нойер этот мяч выбил, однако он был направлен на ноги Гризманна, который переправил его обратно в ворота и оформил дубль.

После этого Германия яростно пошла в атаку, Киммих мог сократить отставание, но пробил в штангу. Через минуту отличиться мог уже Юлиан Дракслер, но мяч после штрафного в его исполнении прошел рядом со штангой. Немцы были близки к голу, однако счет сократить им все-таки не удалось.

Итоговый счет в матче - 0:2 в пользу сборной Франции, которая выходит в финал Евро-2016.

Таким образом, французам удалось одержать первую за 48 лет победу над немцами на крупных международных турнирах и выйти в финал домашнего чемпионата Европы. В последний раз французы обыгрывали Германию на больших турнирах еще в 1958 году, в матче за третье место чемпионата мира со счетом 5:3.

В свою очередь, Гризманн забив еще два гола в этом матче, увеличил отрыв в бомбардирской гонке. Теперь у него на счету шесть забитых голов в этом чемпионате. Впервые с 1984 года лучший бомбардир чемпионата Европы забил более пяти мячей в одном чемпионате. Гризманн стал первым игроком после Мишеля Платини, которому удалось забить на одном турнире больше пяти мячей. В 1984 году капитан сборной Франции стал лучшим бомбардиром чемпионата Европы с девятью голами. В том году в первенстве участвовали всего восемь команд, и свои девять мячей Платини забил в пяти матчах. После Евро-1984 ни одному футболисту не удавалось забить на турнире более пяти мячей.

Отметим, финальный матч состоится в ночь с 10 на 11 июля в час ночи, где за титул чемпиона Европы встретятся сборные Франции и Португалии. Напомним, португальцы с таким же счетом 2:0 обыграли в полуфинале сборную Уэльса и первыми вышли в финал чемпионата.