Пятеро боксеров Кыргызстана проведут бои за выход в финал игр "Дети Азии"

Пятеро юных боксеров Кыргызстана проведут бои за выход в финал Международных спортивных игр "Дети Азии", которые проходят в Якутске (Россия).

Как сообщает официальный сайт соревнований, вчера, 10 июля, прошли оставшиеся бои в рамках четвертьфинала турнира по боксу, где трое кыргызстанцев проверили свои силы.

Так, свои бои за выход в полуфинал выиграли в весовой категории до 57 кг - Илгиз Матмусаев, наряду с тремя боксерами Сергеем Клюевым (Россия), Арсланом Самирадовым (Туркменистан) и Эльмаром Омаровым (Якутия). А также Урмат Бектурсунов (до 75 кг), соперником которого станет Магоммед Мирзоев (Россия), Тоганбай Сагындык (Казахстан) или Никита Чирвон (Россия).

Третий кыргызстанец Сапарбек Кадырбеков (до 63 кг) уступил четвертьфинальную встречу и выбыл из состязаний.

Напомним, за день до этого также трое кыргызстанцев Дастанбек Ормонов (до 48 кг), Санжар Сейдакматов (до 52 кг) и Сулайман Суйунбек уулу (до 70 кг) пробились в полуфинал состязаний.

Полуфинальные бои состоятся 12 июля.

Международные спортивные игры "Дети Азии" стартовали 6 июля, и продлятся до 16 июля. В этом году в Играх принимают участие более трех тысяч спортсменов до 16 лет из 36 стран. Этот год оказался рекордным по количеству участников. Впервые в истории Кыргызстана представляет делегация из 136 человек, из которых 90 являются юными спортсменами. Они борются за медали в 15 видах спорта.

Отметим, на сегодняшний день в копилке сборной Кыргызстана семь медалей, первое золото принес пловец Денис Петрашов, который на следующий день завоевал еще одну медаль - серебряную.

Бронзовая медаль у борца вольного стиля Тайырбека Жумашбек уулу, который принес первую награду в копилку сборной Кыргызстана на этих играх.

Ранее по дзюдо золото завоевал Кубанычбек Айбек уулу, выступающий в весовой категории до 46 кг. Также две бронзовые медали взяли дзюдоисты Адил Мырзаев (до 66 кг) и Хамид Сансанза (до 60 кг). Последним еще оду бронзовую медаль завоевал самбист Нургазы Жанбосунов, выступающий в весовой категории до 42 кг.