Юные борцы Акжол Махмудов и Айпери Медет кызы стали чемпионами Азии

Борцы Кыргызстана завоевали семь медалей чемпионата Азии по борьбе среди кадетов в Тайване.

Как сообщает официальный сайт состязаний, юные борцы Кыргызстана завоевали две золотые, одну серебряную и четыре бронзовые медали.

Акжол Махмудов, выступающий в весовой категории до 69 кг по греко-римской борьбе, на пути к финалу провел три схватки и одолел борцов из Казахстана, Южной Кореи и Ирана. В финальной встрече он вышел на ковер против борца из Индии Кудепа Малика. Схватка длилась 1 минуту и 15 секунд, в которой кыргызстанец одержал досрочно победу. Он набрал достаточное количество баллов и стал чемпионом Азии.

По итогам чемпионата сборная по греко-римской борьбе заняла третье командное место среди 16 сборных. Сборная по вольной борьбе заняла четвертое место, а женская сборная стала восьмой.

По женской борьбе Айпери Медет кызы боролась за награды в весовой категории до 70 кг. Кыргызстанка вышла в финал, одолев представительниц Тайбэя и Казахстана, а в решающей схватке встретилась с Уми Фукушиа из Японии. По итогам состязаний со счетом 4:1 победу одержала Айпери Медет кызы и стала чемпионкой Азии.

Кроме того, в финал чемпионата вышел Акылбек Куттубек уулу в категории до 50 кг по греко-римской борьбе, однако, уступив схватку за первое место Мохаммаду Аббасу Хоссейнванду из Ирана, он взял серебро.

Бронзовыми призерами чемпионата Азии среди кадетов по вольной борьбе стали Акбар Кенжебек уулу (до 50 кг), а также по греко-римской борьбе Жоламан Шаршенбеков (до 54 кг), Эрбол Бакиров (до 58 кг) и Медер Абыкеев (до 85 кг).