ММА: команда Кыргызстана заняла второе место на чемпионате Азии

Кыргызстацы заняли второе место в командном зачете чемпионата Азии по смешанным единоборствам (ММА) по версии Всемирной ассоциации (WMMAA). Об этом сообщил сегодня, 17 августа, президент Федерации панкратиона и ММА Кыргызстана Улукбек Омурзаков на пресс-конференции в "ВБ".

По его словам, в этом чемпионате сборная Кыргызстана завоевала одно золото, три серебра и две бронзы. В командном зачете кыргызстанцы заняли второе место, пропустив вперед сборную Казахстана. Всего в состязаниях участвовали бойцы из Таджикистана, Казахстана, Китая, Узбекистана и Южной Кореи.

Как отметил Омурзаков, четверо бойцов сборной Кыргызстана вышли в финал чемпионата, из которых один стал чемпионом Азии. В частности, этот титул и пояс завоевал Ильяс Чынгызбек уулу, выступающий в весовой категории до 70 кг. В финальном бою кыргызстанец отправил в нокаут Неймата Асадова из Казахстана.

Напомним, серебряными призерами стали Алимардан Абдыкаров (до 61,2 кг), Мавлонжон Балатаев (до 71,1 кг) и в весовой категории свыше 93 кг Максат Мусабеков. Бронзу завоевали Тологон Рахманберди уулу (до 84 кг) и выступающий в весовой категории до 93 кг Данияр Зарылбек уулу.

Как отметил чемпион Азии Ильяс Чынгызбек уулу, к этому чемпионату сборная готовилась всего месяц, в течение которого проводили учебно-тренировочные сборы. "Хотя было мало времени на подготовку, результаты хорошие. Мы вкладывали все свои силы, было тяжело, но думаю, мы на этом чемпионате представили Кыргызстан достойно", - добавил он.

По словам Омурзакова, федерация активно работает с 2014 года и с тех пор один из бойцов стал чемпионом Азии, а также были призеры чемпионата мира. Кроме того, ежегодно проводятся чемпионаты страны, которые и являются отборочным этапом к первенствам Азии и мира. Так как в КР нет квалифицированных судей по этому виду спорта, федерация приглашает их из разных стран. Теперь в планах федерации участие сборной на чемпионате Азии, который пройдет осенью в Макао. А также Кыргызстан запросил лицензию у Всемирной федерации на проведение турниров по М-1 в республике.

Помимо этого, 27 июля Госагентство по делам молодежи, физкультуры и спорта признало ММА как вид спорта, и отныне бойцы смогут получить спортивные звания. "Это будет хорошим стимулом для ребят, которые занимаются этим видом спорта и становятся призерами чемпионатов Азии и мира", - пояснил Омурзаков.

Как рассказала ответственный секретарь федерации Айгерим Таалайбекова, впервые в этом году в Академии физкультуры и спорта открывается отделение ММА. Это сделано в связи со стремительным развитием этого вида спорта в стране, а также для спортсменов, которые завершают свою карьеру и остаются "на обочине". Окончив академию, в дальнейшем они смогут работать тренерами по этому виду спорта.