Нурбек Аканов стал дважды чемпионом мира и Игр кочевников по борьбе алыш

В Чолпон-Ате завершились состязания по борьбе алыш среди мужчин в классическом стиле чемпионата мира, который проходит в рамках Всемирных игр кочевников.

В классическом стиле мужчины состязались в шести весовых категориях. За награды боролись 82 участника из 28 стран. Кыргызстан выставил своих борцов во всех весовых категориях, однако в финал пробились всего двое, а золото завоевал только один из них.

В тяжелом весе до 100 кг кыргызстанец Нурбек Аканов в финале встретился с казахстанским борцом Бекболом Нурланулы. Финальная схватка длилась всего 20 с лишним секунд, где кыргызстанец одолел своего соперника чистым броском. Тем самым, он завоевал золото игр, а также чемпионата мира во второй раз.

Отметим, Аканов является один из титулованных борцов, он завоевал золото Игр Кочевников 2014 года, а также является чемпионом мира 2013 года, Всемирной Универсиады-2013 в Казани, а также Всемирных игр боевых искусств - 2013.

"Чтобы снова завоевать золото чемпионата, я готовился несколько месяцев, участвовал на учебно-тренировочных сборах. Думаю я выполнил свою задачу, а победу свою посвящаю народу и своей семье", - сказал он.

Еще один финалист чемпионата мира из Кыргызстана Нурлан Садырбай уулу за золото боролся с Дидаром Сатбаевым. В этой встрече сначала кыргызстанец бросил своего соперника, однако судья не засчитал этот бросок чистым для победы. Спустя несколько секунд казахстанец бросил Садырбай уулу и ему присудили победу посчитав бросок победным.

Также в мужском чемпионате по борьбе в классическом стиле бронзовые медали завоевали Мырзабек Кочкоров, Эсенбек Кудайбердиев, Кайрат Маматзакиров и Абдималик Муллажанов.

Отметим, общий призовой фонд состязаний по борьбе алыш составляет 3 млн. 960 тыс. сомов. В каждом весе за первое место присуждается 75 тыс., за второе - 45 тыс. и за бронзу - 22,5 тыс.