Юные дзюдоисты Кыргызстана завоевали три медали чемпионата Азии

Юношеская сборная Кыргызстана по дзюдо завоевала три медали на чемпионате Азии среди кадетов в Кочи (Индия).

Как сообщает Азиатский союз дзюдо, на чемпионате разыгрывались 16 комплектов медалей среди девочек и кадетов. Кыргызстан на данных состязаниях представляли 11 юных дзюдоистов.

По итогам чемпионата у сборной Кыргызстана две серебряные и одна бронзовая медаль. В частности, серебро завоевали Адиль Мырзаев и Богдан Филиппов.

В борьбе за медали в весе до 66 кг Мырзаев на пути к финалу одолел трех соперников - из Южной Кореи, Узбекистана и Ирана. Однако в финале он встретился с дзюдоистом из Японии Тепеем Сайганджи и уступил ему поединок, тем самым стал серебряным призером.

В состязаниях в весовой категории до 81 кг Филиппов также одолел трех соперников на пути к финалу, а в решающем поединке встретился с Джуёопом Ханом и, уступив ему, взял серебро чемпионата.

В легком весе до 50 кг Тимур Кумуркулов дошел до полуфинала, однако поединок за выход в финал он уступил, а затем в схватке за бронзу добился победы над Умедом Асматуллабековым из Таджикистана.

Пятыми на чемпионате Азии среди кадетов стали Рустам Турусбеков (до 73 кг), Зирегул Кадырова (до 57 кг), Кумушай Соскеева (до 63 кг) и Даяна Миналиева (свыше 70 кг).

Седьмое место чемпионата занял тяжеловес Дастан Сарбатов (свыше 90 кг). Проиграв на ранней стадии, выбыли из чемпионата Керим Амангелди уулу, Хамид Сансандза и Мухамед Нурланбек уулу.