Пловец Султан Букеев завоевал три золотые медали на Иссык-Кульских играх

Завершились состязания по плаванию в рамках XVI Иссык-Кульских игр. Медали разыгрывались среди мужчин и женщин в двух возрастных категориях - до и старше 35 лет.

За награды боролись почти все сильнейшие пловцы сборной Кыргызстана, а в старшей возрастной категории участвовали любители из России и Казахстана. Состязания проходили на двух дистанциях - 50 и 100 метров в четырех дисциплинах - брасс, баттерфляй, на спине и комплексное плавание.

В младшей возрастной категории до 35 лет в плавании брассом на 50 метров золото завоевал Султан Букеев, вторым финишировал участник Олимпийских игр-2016 Денис Петрашов, а бронзовым призером стал Аскар Туленов.

У мужчин старше 35 лет первым стал Егор Бурак из России, вторым - Эмиль Карачев, бронзу завоевал Роман Романов.

Среди девушек в младшей возрастной категории золото взяла Кристина Панасенко, второе место - у Елизаветы Рогожниковой, бронзу завоевала Анжела Орленко. В старшей возрастной категории первенствовала Светлана Вативасова.

В этой же дисциплине на 100 метров свое второе золото покорили Букеев и Панасенко, а также первым в старшей возрастной категории стал Роман Романов.

В плавании на спине на дистанции 100 метров не было равных Никите Паукову, на втором месте - Аскар Туленов, бронзовым призером стал Никита Якухин. Среди девушек первое место заняла Елизавета Рогожникова, второй стала Алеся Альцева, бронзу взяла Анастасия Мохнатова. А на дистанции 50 метров первенствовали Владислав Шулико, Екатерина Рогожникова и Любовь Фирулина.

В баттерфляе участники состязались на 50 метров, где первым финишировал Владислав Шулико, второе место - у Букеева, третьим стал Станислав Карнаухов. Среди девушек в этом виде первенствовала Рогожникова и тем самым покорила второе золото, на втором месте - Любовь Шевченко, бронзу взяла Панасенко.

В старшей возрастной категории золото завоевали Алексей Перминов из России и Любовь Фирулина.

На играх этого года Станислав Карнаухов свое первое золото завоевал в вольном стиле на 100 метров, вторым финишировал Асылбек Усенканов, третье место у Артема Камарды. Среди девушек первое место заняла Любовь Шевченко, на втором - Рогожина, бронза у Панасенко.

На дистанции 50 метров во второй раз стали победителями Карнаухов и Шевченко. Среди старших участников два золота завоевал Егор Бурак из России. Среди женщин в старшей возрастной категории первенствовала Любовь Фирулина.

В комплексном плавании на 100 метров лучший результат показал Букеев, который завоевал третье золото на этих играх, в старшем возрасте первым пришел к финишу россиянин Алексей Перминов. Среди женщин победительницей стала Любовь Шевченко.

В командной гонке первое место у воспитанников СДЮСШОР "Дельфин", вторыми стали представители Республиканской школы олимпийского резерва, третье место у второй команды этой же школы.