Рефери ФИФА Нурдин Букуев назначен на финал чемпионата мира по футзалу

Рефери ФИФА из Кыргызстана Нурдин Букуев получил назначение на финальный матч чемпионата мира по футзалу в Колумбии.

Как сообщает официальный сайт ФИФА, Букуев будет работать третьим судьей на финальном матче в бригаде под руководством Фернандо Гутиерреза Лумбрераса. Вторым судьей назначен Даниэль Родригез из Уругвая, а таймкипером будет Хамис Хассан Альшамси из ОАЭ.

Отметим, в финале чемпионата мира встречаются сборные России и Аргентины. Матч пройдет 1 октября. В полуфинале Россия одолела Иран со счетом 4:3, и этот матч в качестве первого рефери обслужил кыргызстанец Букуев. В свою очередь во втором полуфинальном матче Аргентина победила Португалию (5:2).

Напомним, Букуев является первым в списке судей ФИФА из Кыргызстана, который обслуживал чемпионаты мира. Этот чемпионат мира третий на счету у Букуева. В рамках этого матча он обслужил уже семь матчей, включая полуфинальный и четвертьфинальный.

Добавим, ранее он уже два раза обслуживал матчи чемпионата мира, первый раз кыргызстанец судил ЧМ в 2008 году в Бразилии. Также он обслуживал матчи чемпионата мира 2012 года. Кроме того, Букуев обслуживал чемпионат мира среди студентов-2014, также регулярно судит отборочные и финальные стадии чемпионатов Азии. Кыргызстанец признан лучшим судьей Азии по футзалу по итогам 2013 года.

Отметим, Букуев является единственным представителем Кыргызстана на этом чемпионате мира. Сборная Кыргызстана по футзалу в начале этого года боролась за путевку в чемпионат мира, однако решающий матч уступили Австралии.