Кок-бору: Талас в дополнительное время вырвал победу на турнире Нооруз-2017

Завершился финальный матч традиционного республиканского турнира "Нооруз-2017" между командами "Достук" из Оша и "Талас" из одноименного региона.

Зрелищный матч отличился обилием голов. На первой же минуте матча счет открыли ошане, со стартовым свистком они завладели тушей и забросили ее в "тай казан", забив быстрый гол. Спустя немного времени игроки "Достука" удвоили счет - 2:0.

Однако вскоре представители талласской команды также начали забрасывать тушу и сумели сравнять счет - 2:2.

До конца первого тайма команды еще раз обрадовали болельщиков голами, сначала "Достук", а затем сравнял счет "Талас" - 3:3.

Во втором тайме игроки были недовольны несправедливым судейством - они долго спорили, после чего судью заменили. После "Талас" вышел вперед, игрок которого красиво забросил тушу в "тай казан", и сам не удержался в седле. А затем уже новый судья также создал спорный момент, когда ошане забили гол уже после свистка рефери, который давал команду остановить мяч. В итоге судьям удалось отменить уже забитый гол.

Этот случай заставил "Достук" собраться и в течение 3,5 минуты оформить три гола, каждая атака ошан завершалась забрасыванием туши в ворота. Во втором тайме "Достук" вышел вперед со счетом 6:4.

В заключительной 20-минутке "Талас" сначала сократил счет - 6:5, затем "Достук" довел его до 7:5, но в последние минуты третьего тайма игрокам из таласской команды удалось сравнять счет - 7:7.

После перерыва ведущий объявил о дополнительных 10 минутах - какая из команд за это время первой забьет гол, та и одерживает победу. Ею оказался "Талас", оформивший победный гол, который также называется "золотым". Итоговый счет матча 8:7 в пользу "Таласа", который стал победителем турнира.

Отметим, призовой фонд турнира по кок-бору составил 1 млн 30 тыс. сомов, из которых 350 тыс. получил обладатель золотой медали, а 250 тыс. вручили за второе место.

Также сегодня проходил матч за третье место, где "Сокулук" со счетом 9:3 одолел "Мурас" и завоевал бронзу турнира. За третье место вручили 150 тыс. сомов, а за четвертое - 100 тыс. сомов. Всего за призовые места боролись 12 команд.

Аналогичный турнир, посвященный Ноорузу прошел также в Оше, где победителем турнира стала команда Оша, которая в финале со счетом 6:3 одолела игроков из Нооката. Призовой фонд турнира в Оше составил 300 тыс. сомов.