Тайбоксера Жаныбека Бейшебек уулу признали лучшим бойцом чемпионата мира

Кыргызстанца Жаныбека Бейшебек уулу признали лучшим бойцом чемпионата мира по тайскому боксу по версии WMF (World Muaythai Federation), прошедшего в Бангкоке (Таиланд). Об этом "ВБ" сообщил тренер команды Кыргызстана Сыргак Айталиев.

По его данным, на международном турнире Кыргызстан представляли 8 спортсменов. Команда завоевала восемь медалей, из которых две - золотые.

Среди бойцов-полупрофессионалов Жаныбек Бейшебек уулу выступил в весовой категории до 65 кг, завоевал чемпионский титул и вместе с этим пояс. Также его признали лучшим бойцом чемпионата.

"Для меня пояс на чемпионате мира - не главное. Я получил признание разных людей со всего мира. Мой труд, моя работа того стоят, это лучше, чем кусок золота",- прокомментировал свою победу Бейшебек уулу.

Отметим, в марте прошлого года Жаныбек Бейшебек уулу вместе со сборной Кыргызстана выступил на чемпионате мира, где завоевал бронзу среди любителей, а также провел бой среди профессионалов. После этого он остался в Таиланде, чтобы готовиться к профессиональному рингу. В течение года он не раз выступал в престижных турнирах в Бангкоке и становился призером.

Второе золото в составе сборной завоевал Исламбек Байышбек уулу среди юниоров в весовой категории до 67 кг. Серебряным призером среди мужчин в любительском ринге стал Данияр Омурбеков (до 54 кг), бронзу завоевал Уланбек Жанарбай уулу (до 60 кг), который также стал вторым среди полупрофессионалов.

Среди девушек Айбике Исаева удостоилась серебряной медали, а бронзу среди юниоров завоевал 16-летний Эрлан Мусаев.