Хан горы: определены победители состязаний в горах по кроссфиту и апхиллу

На горнолыжной базе Чункурчак прошли состязания для любителей спорта "Хан горы". Любители состязались по трем видам спорта - массовый бег в горы, командный кроссфит и гонка на велосипедах вверх по склону - апхилл.

В частности, дистанция забега в горы составила 350 метров, где отдельно стартовали мужчины и женщины. Отметим, в этих состязаниях участвовали не только любители, но и члены сборной Кыргызстана по легкой атлетике, можно отметить победителя международного иссык-кульского марафона Амана Момунова, а также Адилета Кыштакбекова, Бердигула Айтпай уулу и других.

По итогам забега первым среди мужчин финишировал Манас Эгембердиев, среди женщин отличилась Бегимай Нурдинова. В возрастной категории до 45 лет отличились Виолетта Афукиниди и Вахид Рустамов. В возрасте старше 45 лет - Елена Чайковская и Олег Трифонов.

Отметим, велосипедисты поднимались в горы на дистанции 1100 метров с раздельным стартом, лучший результат в категории "элита" Олег Собко, а среди женщин первой стала Юлия Фернас.

В категории до 34 лет отличились Елена Морозова и Нурлан Абдылдаев, в категории до 44 лет победил Владимир Бунин, а среди участников старше 45 лет - Джим Сиггел из Великобритании.

Помимо состязаний проводились различные конкурсы, в которых участники могли попробовать свои силы в каллиграфии, оригами и поделках.

Гвоздем праздника не только для участников, но и для гостей стал розыгрыш призов на аукционе, а средством стали банкноты - "жЫвчики", которые в течение дня участники и гости собирали в различных уголках горнолыжной базы, участвуя в конкурсах. Главный приз - горный велосипед - купили активисты за 240 тысяч "жЫвчиков", но приобретение решили подарить детям и сообществу глухих и слабослышащих.