Мээрим Жуманазарова стала чемпионкой Азии среди молодежи

472  0

Во второй день чемпионата Азии по борьбе среди молодежи сборная Кыргызстана завоевал две медали. Отметим, турнир проходит в эти дни в Тайчунге (Тайбэй).

Как сообщает Объединенный мир борьбы, во второй день чемпионата поединки прошли в двух весовых категориях по греко-римской борьбе, а также девушки вышли на ковер в четырех весовых категориях.

В этот день копилка сборной Кыргызстана пополнилась золотой и бронзовой медалями. В частности награду высшей пробы чемпионата завоевала по женской борьбе Мээрим Жуманазарова. Она выступала в весовой категории до 67 кг и свою стартовую встречу провела с Ци Хонг Рхунгом из Вьетнама. Эту схватку кыргызстанка выиграла уверенно и досрочно, набрав 10 необходимых очков для победы - 10:0.

В четвертьфинальном поединке представительница Кыргызстана встретилась с борцом Китая Юуе Хан. Первый период остался за Жуманазароваой со счетом 2:1. Во второй трехминутке также доминировала кыргызстанка, которая довела счет до 8:1. Однако на последних минутах расслабилась и дала сопернице сократить счет. Тем не менее Жуманазарова одержала победу со счетом 8:4.

В поединке за выход в финал Жуманазарова вышла на ковер против представительницы Монголии Пуревцетсег Ганбаатар. Для победы ей хватило 1 минуты и 37 секунд, чтобы увеличить отрыв от своей соперницы на 10 очков. Итоговый счет поединка 13:3.

В схватке за золото кыргызстанка встретилась с Бактыгуль Балтаниязовой из Узбекистана. В этой схватке Жуманазарова не дала своей сопернице заработать ни одного очка в течение двух периодов. На последних секундах в заключительной трехминутке довела счет до 10:0 и выиграла поединок досрочно. Тем самым, она стала чемпионкой Азии среди юниоров.

Вторую медаль в рамках дня завоевал борец греко-римского стиля Роман Ким, выступивший в тяжелом весе до 120 кг. Кыргызстанец уступил в четвертьфинале борцу из Ирана Амирмохаммаду Хаджипурганджи, который затем вышел в финал чемпионата. А кыргызстанец получил шанс побороться в утешительной схватке и выиграл его у Ю Хай Дао из Тайбэя. Затем в борьбе за бронзу ему противостоял представитель Южной Кореи Кисунг Ким, которого кыргызстанец одолел за 1 минуту и 43 секунды, поймав на туше.

Отметим, в первый день чемпионата борцы греко-римского стиля из Кыргызстана завоевали четыре медали. В частности золото чемпионата завоевал Акжол Махмудов, два серебра взяли Жоламан Шаршенбеков и Калидин Асыкеев, а также бронзовым призером стал Тынар Шаршенбеков.

Сегодня, в рамках чемпионата продолжаются поединки по женской борьбе в четырех весовых категориях, а также стартуют схватки по вольной борьбе.