Спартак Шульгин: Фильм "Уроки музыки" - шанс для молодежи быть услышанной

Несколько дней назад кыргызстанцам, следящим за культурными событиями в стране и любящим хорошее кино, стала известна новость: кинопроизводственная студия "Арт Тенгри" приступает к съемкам полнометражного игрового фильма "Уроки музыки".

Редакция "ВБ" встретилась с одним из создателей фильма Спартаком Шульгиным, чтобы дать возможность читателям узнать больше о новой ленте и раскрыть некоторые секреты будущего кинопродукта.

- Расскажите, в чем заключается основная идея фильма "Уроки музыки"?

- Идея в том, что музыка преподает героям уроки жизни. Через нее они учатся жить, учиться, общаться, любить, побеждать, проигрывать достойно. Мы не пытались сделать какой-то сложный драматургический фильм, потому что, наверное, он бы у нас и не получился. Все-таки свои силы нужно оценивать реально. Мы смотрим на то, что действительно сейчас можем.

В стране в последнее время появилась тенденция к созданию фильмов, и скоро количество начнет переходить в качество. Поэтому стараемся предложить то качество, которое действительно способны сделать. Мне нравится, что происходит в нашей киноиндустрии сейчас, - все только формируется. И мы делаем фильмы в меру своих возможностей. Спасибо ребятам, которые сняли фильмы "Красотки и миллион", "Бишкек, я люблю тебя", "Как выйти замуж за Гу Джун Пе". Конечно, они вызывают массу нареканий. Не удивлюсь, если и наш будет вызывать, но когда-то же мы должны начать делать то, что выведет кинопроизводство в Кыргызстане на новый достойный уровень.

- Кстати, о качестве. Вы говорили, что специально заказали "летающую камеру", которую вам доставят из Лос-Анджелеса, что сделаете акцент на спецэффектах. Какими именно они будут?

- Да, мы хотим снять качественное кино. Будем особое внимание уделять операторской работе, монтажу, дизайну графики, звуку. У нас, к сожалению, простой зритель воспринимает голливудские спецэффекты, что-то вроде трансформеров или минимум в стиле терминатора. А вот есть фильм "Форрест Гамп". Когда он вышел, то получил почти все награды за спецэффекты, но когда люди смотрят его, начинают задаваться вопросом: "А где там спецэффекты?". На самом деле их было очень много.

Фишка спецэффектов и графики заключается именно в том, чтобы зритель не заметил, что она есть. Так и мы хотим, чтобы наши зрители не могли определить, где начинается и где заканчивается спецэффект. Вот какую задачу мы перед собой ставим. И тогда можно будет судить, получился он или нет. Мы будем использовать новые технологии и много графики. Если конкретно, то мы будем применять спецэффекты для изменения облика города.

- То есть действия будут разворачиваться не в Кыргызстане, не в Бишкеке, а в каком-то городе, который вы создадите с помощью спецэффектов?

- Да. Это условно будет город N. У него нет названия - просто город. Неинтересно смотреть фильм, когда он географически к чему-то привязан. Мы решили не усугублять драматургию и уйти от привязки к чему-либо.

- Но в то же время в одном из интервью вы говорили, что хотели бы показать зарубежным зрителям особенности субкультуры в Кыргызстане и что фильм снят в нашей стране.

- Сам фильм должен об этом сказать. Когда вам нравится какая-то вещь, вы обычно спрашиваете, откуда она. Вот когда зрители будут видеть, что фильм создан в Кыргызстане, то это будет говорить само за себя.

- Какие ценности вы будете пропагандировать в вашем фильме?

- Только положительные. Не нужно изобретать велосипед. Наша сверхзадача не удивить, а чтобы человек пришел, посмотрел фильм и не устал от него. Бывает так, что вы приходите на фильм и через какое-то время ждете, когда же он закончится… Постараемся, чтобы человек после просмотра сказал: "А что, он уже закончился? Ух, жалко".

- С какими проблемами вы сталкиваетесь в процессе подготовки к съемкам?

- Мы сталкиваемся с тем, что не всегда нас поддерживают, говоря, что нужно снимать арт-хаус - кино, которое якобы заставляет думать. Но у зрителя всегда должен быть выбор. Почему мы должны снимать только то, что заставляет усиленно думать? Да, картина должна заставлять думать, но это можно сделать по-разному. Иногда философии в каком-то анекдоте больше, чем в притче…

- Вы говорили, что планируете затронуть и какие-то социальные проблемы. Например, наркоманию. А на какие проблемы вы еще хотели бы обратить внимание молодежи?

- Конечно, мы затронем социальные проблемы. Будем говорить о наркомании, но ненавязчиво. Не ставили задачу глубоко копать это. Мы учимся снимать хорошее кино, которое должно выходить за пределы Кыргызстана. В нашей стране есть потенциал снимать хорошие фильмы. Научившись качественно снимать, мы можем на этом зарабатывать. А когда люди начинают зарабатывать, то серьезнее относятся к своей сфере деятельности.

Не хочется рассказывать сюжет, потому что тогда фильм неинтересно будет смотреть, но в нем мы затронем и социальные проблемы. Мы хотим, чтобы молодежь после просмотра сказала, что лучше она будет заниматься музыкой, одним словом, чем-то интересным, что поможет добиться чего-то в жизни, чем курить, пить и гулять по подворотням. Хотим побудить молодежь заниматься полезными делами.

Как раз "Уроки музыки" - шанс для молодых ребят, которые принесли свои авторские песни, быть услышанными. К сожалению, у нас есть проблема в том, что дальше Кыргызстана их творчество не может быть услышано. Мы хотим попытаться объединить творческих людей, чтобы они заявили о своем существовании.

- А как долго вы продумывали идею?

- Два года мы продумывали этот проект – от зарождения идеи до начала ее реализации. Целый год оговаривали графику. Хотелось бы отметить, что в отличие от многих других местных фильмов у нас будут массовки. В кыргызском кино после периода Советского Союза такого еще не было. В идеале мы бы хотели довести массовку до тысячи человек, но это большие затраты. А бюджет у нас небольшой – $150 тыс. Около половины суммы ушло на реализацию техники. Сейчас мы ставим еще одну параллельную задачу - чтобы эта сумма была $300 тыс. Попутно с проведением кастинга и подготовкой к съемкам ищем варианты сотрудничества с людьми, неравнодушными к качественному кино, которые согласились бы нам финансово помочь. При таком раскладе мы могли бы довести все задуманное до совершенства в конечном продукте, реализовав самые смелые киномечты.

Хочу отдельно сказать спасибо нашим друзьям из Казахстана и России, которые помогают в техническом и финансовом плане. Благодаря им фильм выйдет в прокат и в этих странах.

- В вашей картине будут играть непрофессиональные актеры. Как вы ранее заметили, в последнее время в Кыргызстане снимают много фильмов, и почти все - с участием непрофессиональных актеров, что становится предметом критики зрителей. Как собираетесь готовить актеров к роли, чтобы их игра не показалась фальшивой?

- Нужно заметить талант и работать над тем, чтобы совершенствовать его. Мы поставили трудную задачу прежде всего для себя. Но при этом одно удовольствие делать из неизвестных людей известных. У нас еще есть профессиональная съемочная команда, которая с помощью технических приемов поможет "прятать" некоторые неудавшиеся моменты в игре актеров. Но в Кыргызстане мало профессиональных актеров, и их лица всем известны. Наше преимущество в том, что в "Уроках музыки" играют люди, которые и в жизни являются теми, образ которых воплотят на экране.

- Расскажите, как вы продвигаете свою работу? Вижу, что особое внимание уделяете социальным медиа…

- На сегодняшний день у нас уже есть несколько предложений информационного партнерства и сопровождения. Мы, честно говоря, очень удивились. Безусловно, приятно, ведь о проведении кастинга и создании самого фильма стало известно буквально неделю назад. Мы проводили отбор актеров без шумихи, чтобы не отвлекать пришедших на кастинг. Сами объехали все команды, которые формируются у нас из представителей субкультур, развесили афиши в университетах и музыкальных училищах.

Вообще, рекламой в традиционном понимании мы не занимаемся: не размещаем ролики на телевидении, не заказываем тизеры или баннеры. В первую очередь поставили себе задачу рассказать о фильме в социальных сетях, поддержать диалог с нашим будущим зрителем. У нас есть аккаунты в Twitter, Facebook, Оdnoklassniki.ru, на форуме "Дизель" – там мы размещаем наши новости, интервью, ведем переписку с читателями, стараемся быть активными. Конечно, есть свой сайт, на котором можно посмотреть созданные нами социальные ролики и оценить их качество. У нас в каждой из соцсетей несколько администраторов, которые оперативно отвечают на все вопросы, пришедшие в личные сообщения или заданные в комментариях. Большая часть команды этого направления – действующие журналисты интернет-изданий и SMM-специалисты.

Фото с кастинга предоставлено кинопроизводственной студией "Арт Тенгри".


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД