Прокуроры хотели отпустить мужчину, подозреваемого в изнасиловании мальчика

Гражданина Южной Кореи Ч., 1956 года рождения, подозревают в изнасиловании ребенка. У следственных органов есть необходимые доказательства его вины. Однако прокурорские работники были намерены освободить подозреваемого под домашний арест. Об этом "ВБ" сообщили собственные источники в Октябрьском РУВД Бишкека.

По словам оперативников, 15 сентября в милицию обратилась жительница Бишкека, которая сообщила, что ее официальный супруг - гражданин Южной Кореи - применил сексуальное насилие в отношении к ее 6-летнему ребенку.

Со слов потерпевшей, со своим будущим супругом она познакомилась с помощью брачного агентства, которое ей порекомендовали подруги. Ч. заключил с ней устный договор о заключении фиктивного брака, с помощью которого иностранец откроет в Кыргызстане завод макаронных изделий. Затем Ч. уехал в Южную Корею за оборудованием. После его возвращения был оформлен брачный союз. Заявительница и Ч. стали жить под одной крышей.

Спустя некоторое время ребенок начал жаловаться, что не может ходить в туалет, так как у него болит анальное отверстие. Мать подумала, что боль связана с употреблением Fast Food. Поскольку ребенок не прекращал жаловаться, она решила обратиться к медикам. Однако мальчик не дал врачам осмотреть себя и ничего не сказал о причинах болей.

При этом заявительница несколько раз замечала, что ее муж снимает штаны с ребенка, и ругалась с ним из-за этого. Но мужчина говорил, что все нормально.

Однажды женщина вернулась с работы поздно. Только она приоткрыла входную дверь, как заплаканный ребенок выбежал из дома. Заявительница начала расспрашивать супруга. В ответ он избил свою жену. Потерпевшая вызвала милицию, которая задержала иностранца и увезла.

Мать начала расспрашивать ребенка, заверив малыша, что мужчина больше никогда не вернется в их дом, и он может его не бояться. Мальчик расплакался и рассказал, что дяденька-кореец после ухода матери на работу заставлял снимать его штаны, трогать его половой орган, бил его ремнем, а также извращался над ним на протяжении года совместного проживания. Кроме того, обещал избить, если он пожалуется маме.

Потерпевшая немедленно обратилась с заявлением в органы внутренних дел. Ребенок прошел осмотр врача, где факт насильственных действий подтвердился. После чего гражданин Южной Кореи был задержан оперуполномоченными Октябрьского РУВД Бишкека.

В РУВД также приехали сотрудники посольства Южной Кореи, которые заявили, что никакой помощи задержанному по подозрению в страшном преступлении оказывать не будут, а также заявили, что полностью полагаются на объективное расследование и самое суровое наказание для задержанного в случае установления его вины.

Следственный отдел РУВД возбудил уголовное дело по статьям 130 "Насильственные действия сексуального характера, совершенные заведомо в отношении несовершеннолетнего" УК КР (карается сроком от 8 до 15 лет лишения свободы). По данному факту у милиционеров имелись все доказательства: протоколы допросов матери и самого ребенка, который все в подробностях рассказал оперативным работникам. Кроме того, следователем были назначены все судмедэкспертизы. Официальное обвинение задержанному было предъявлено. Материалы дела были переданы в органы прокуратуры Октябрьского района столицы для принятие решения о взятии арестованного под стражу.

Однако прокурорские работники заявили, что все статьи и требования следователя РУВД водворить задержанного в СИЗО преждевременны. Более того, один из прокуроров района сказал, что задержанного гражданина Южной Кореи водворять в СИЗО нет необходимости, его надо освободить под подписку о не выезде или домашний арест. "Следствие не всесторонне расследовало дело", - пришел к выводу прокурор.

Оперуполномоченный заявил, что следствием были собраны все доказательства, иностранец, исходя из всех фактов, виновен. Как стало известно милиционерам, преступник обещал прокурорским работникам солидное вознаграждение, если его отпустят до суда на время следствия. "Но всем известна практика освобождения из-под стражи. Потом ищи злоумышленника, как иголку в стоге сена", - отметил оперативник.

В практике милиционеров такие случае происходят часто, оперуполномоченные задерживают преступников, следствие доказывает вину преступника, а Фемида или сотрудники прокуратуры отпускают преступников на свободу.

Как показывает статистика, спустя некоторое время этих же людей милиция задерживает снова за аналогичные преступления. "Ведь преступлений могло и не быть, если Фемида или прокуроры не отпустили бы их", - отметил оперуполномоченный РУВД.

После длительных споров между милицией и прокуратурой в Октябрьском суде Бишкека злоумышленника все же удалось водворить в СИЗО-1 столицы.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД