Депутаты спорят о необходимости создания школы по изучению китайского языка

Сегодня, 20 сентября, на заседании парламента возник спор о необходимости строительства школы по изучению китайского языка.

Вице-мэр Бишкека Бакыт Дуйшенбиев сообщил, что в микрорайоне "Джал" построят школу по изучению китайского языка на 780 человек. По его словам, для реализации проекта необходимо ратифицировать ответное письмо китайской стороне.

"В 2007 году между Кыргызстаном и КНР было подписано соглашение о техническом и экономическом сотрудничестве. В его рамках было принято решение о выделении китайской стороной гранта на строительство школы. До этого были согласованы все вопросы. После ратификации, возможно, будут внесены коррективы и изменена сметная стоимость строительства объекта. Предварительно, по расчетам, на строительство школы будет затрачено 78 млн сомов", - отметил Дуйшенбиев.

Депутат, член фракции СДПК Нурадил Мадеминов отметил, что здесь стоит вопрос национальной безопасности. По его словам, посредством строительства школы Китай будет насаждать среди подрастающего населения КР не только язык, но и свою культуру и политику.

С ним согласилась и депутат Урмат Аманбаева от фракции "Республика".

"Это является возможностью для китаизации наших детей. Почему, если Китай хочет помочь, не усилит обучение китайского языка в обычных школах? Почему выбрана именно столица? Разве в регионах не нужно учить язык?" - вопрошала она.

Но депутат Нарынбек Молдобаев заметил, что многие родители отправляют своих детей на учебу за границу и платят за это большие деньги.

"У нас ведь и так много турецких учебных заведений, и они работают", - пояснил он.

Парламентарий от фракции СДПК Бахтияр Кадыров призвал коллег поддержать ратификацию ответного письма:"В этой школе будут действовать передовые технологии обучения, что будет полезно для развития наших детей. Пока наша страна находится в переходном периоде и мы не можем обеспечить детей хорошими условиями обучения, мы должны согласиться на строительство школы, где наши дети смогут получать хорошее образование".

Депутат от фракции "Ар-Намыс" Дастан Бекешев поинтересовался, кто будет в этой школе обучать детей – кыргызские учителя или китайские?

"Данным письмом согласуется только строительство школы", - ответил вице-мэр.

Ряд депутатов отметили, что нужно уделять больше внимания изучению и развитию кыргызского языка вместо того, чтобы создавать условия для изучения других языков.

Но парламентарий от "Ар-Намыса" Каныбек Иманалиев подчеркнул, что после обретения КР независимости товарооборот с Китаем составлял всего 2%.

"А сейчас этот показатель составляет 24%. Если человек знает кыргызский, человек сможет общаться только с 5 миллионами человек, а зная китайский – с 1,5 миллиардами. Нашим детям нужно знать как можно больше языков. Для того чтобы не перевозить товары, а получать у КНР опыт, нам нужно учить язык. Дети платят по 6 тысяч сомов, чтобы учить китайский. Эта школа даст доступ к обучению китайского детям из бедных семей. Нельзя противопоставлять один язык другому. Наши предки говорили: "Знай свой род до седьмого колена, но и познавай семь языков", - поделился Каныбек Иманалиев.

С ним согласился и атажуртовец Улукбек Кочкоров.

Но депутат от "Республики" Малик Осмонов парировал, отметив, что основной спор – это вопросы патриотизма и идеологии. "В изучении языка нет ничего плохого. Но та же Турция, строя учебные заведения в КР, воспитывает патриотов для себя. Узонгу куш продали те, где в семье говорят на русском, где сына зовут Максим. Мы по частям раздаем страну. Я против строительства школы по изучению китайского языка, так как там будут воспитывать своих патриотов. Признаюсь честно, что я не хотел бы видеть в стране школу народа, с которым мы враждовали издревле", - подчеркнул он.

С ним не согласилась народная избранница от "Ата Мекена" Ширин Айматова. "Говоря на русском, я даже, может быть, больше патриот, чем вы. Нашим детям нужно знать больше языков, так как это пойдет нам только на пользу. Знания - это наша оборонительная сила. Не только простым гражданам, но и пограничникам нужно знать китайский, чтобы защищать наши государственные границы", - поделилась она.

Депутат от оппозиционной фракции "Ата-Журт" Ахматбек Келдибеков призвал коллег вспомнить причину возникновения июньской трагедии на юге в 2010 году. "Именно тогда был сожжен наш флаг. В школах на юге с узбекским наклоном учатся по учебникам из Узбекистана. Таким образом, наших детей воспитывают патриотами чужой страны", - пояснил он.

Депутат от "Ар-Намыса" Бодош Мамырова и парламентарий от "Ата Журта" Надира Нарматова призвали не открывать двери в страну всем подряд.

Представитель Министерства образования подчеркнула, что школа будет работать по стандартам образования КР и все преподаватели будут из числа отечественных.

По итогам обсуждения проект ответного письма направлен на голосование.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД