Кыргызстанцы могут подать заявки на участие в SICamp в Казахстане

До 25 марта фонд "Сорос-Казахстан" совместно с Transitions Online принимают заявки на участие во втором Лагере социальных инноваций SICamp, который состоится в конце весны в Алматы (Казахстан). Участниками могут стать граждане Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана.

SICamp - это сеть талантливых разработчиков, дизайнеров, социальных новаторов, активистов и единомышленников, объединенных на короткое время с целью изменения мира к лучшему. На мероприятии рассмотрят использование Интернета и новых технологий для улучшения качества жизни, влияния на позитивные изменения в окружающем обществе, решения острых социальных проблем.

"Эта идея достаточно развита по всему миру именно по части социальных проектов в Интернете. Они должны приносить социальную пользу обществу. В течение трех дней в Интернете можно запустить любой социальный проект. Чтобы создать сайт или какое-то движение в Интернете, к примеру, против рэкета в школах или про переработку мусора, не нужны большие суммы донорских денег", - рассказала интернет-редакции "ВБ" координатор информационной программы фонда "Сорос-Кыргызстан" Лира Самыкбаева.

Организаторы мероприятия отбирают участников на основе интересных, практических и хорошо продуманных идей, которые могут быть реализованы после окончания этого мероприятия. Из присланных заявок выберут от 6 до 8 авторов предложенных проектов.

Кроме того, в мероприятии примут участие еще от 60 до 80 человек в роли "участников без идей", но с необходимыми навыками для реализации интернет-проектов. Среди них: дизайнеры, программисты, предприниматели, гражданские активисты, которые будут работать над интернет-проектами.

Напомним, в прошлом году, с 27 по 29 мая, подобное мероприятие впервые прошло на озере Иссык-Куль (Кыргызстан). В нем участвовало более 80 человек. В первый день участники презентовали 8 отобранных идей проектов: "Подростковый рэкет", "Подари добро", "Здорово", "Общественный портал "Эламан", "Recycle" (Переработка мусора), "Общинное интернет-радио "Синтез", "СМС келсин", "Правозащитный интернет-портал". Всего на конкурс SICamp поступило 60 идей, затрагивающих проблемы социального развития, здравоохранения, экологии и современных технологий.

В этом году заявки на участие в SICamp необходимо выслать на электронный адрес: tol.apply@gmail.com до 25 марта.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД