Задержанный замглава Минздрава Оморбай Нарбеков отпущен под поручительство

Задержанный за вымогательство взятки в размере $4 тыс. оказался заместитель министра здравоохранения на общественных началах Оморбай Нарбеков. Но он уже отпущен под поручительство. Об этом стало интернет-редакции "ВБ" известно из собственных источников.

По данным МВД, Нарбеков вымогал деньги от гражданина О. за назначение последнего на должность главного врача. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был взят с поличным. По признакам преступления, предусмотренного ст. 312 ("Получение взятки за предоставление должности") возбуждено уголовное дело. Расследование по данному факту проводит Генеральная прокуратура КР.

Справка:

Оморбай Нарбеков в 1965 году с отличием окончил лечебный факультет КГМИ, в 1967 году клиническую ординатуру, а в 1970 – аспирантуру с защитой диссертации. В 1977-м ему было присвоено звание доцента. С 1983 по 1985 год Нарбеков – проректор КГМИ по лечебной работе.

В 1985-м он назначается директором КНИИ восстановительного лечения и курортологии. В 1988 г. Нарбеков О.Н. впервые в Кыргызстане создал самостоятельное медицинское учреждение по принципу хозрасчета и самофинансирования. Впоследствии это учреждение было преобразовано в Центр народной медицины "Бейиш".

Нарбеков – академик Общественной академии наук КР, Международной айтматовской общественной академии и Международной академии наук, искусства и промышленности (Калифорния, США), президент Ассоциации народных целителей "Ыйман", президент ассоциации "Экобиоконверсия", член редакционных коллегий "Кыргызской энциклопедии" и газеты "Манас дубурту". С 1995 года – член Союза журналистов Кыргызстана.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД